Interclubes 2022: resumen de la 7ª fecha

El equipo de Damas +50 3ra ascendió invicto a 2da división. Algunos equipos están jugando las últimas fechas de esta termporada. En la nota, todos los resultados. Hay muchas fotos para ver.

 

JUEVES 12 de MAYO

DAMAS +65 2ª vs. Deportes Racionales: 3-0 (foto en la galería)
Doble 1: Teresa Nissen + Inés Delbosco 6-1, 6-1
Doble 2: Marcela Berterretche + Maria Inés Pano 6-0, 6-1
Doble 3: Ana Noriega + Virginia Fontán Balestra 7-5, 6-2
 

VIERNES 13 de MAYO

CABALLEROS +70 2ª B vs. Tenis Club La Plata: 1-2 (foto en la galería)
​Single: Hugo Fracchia 6-2, 3-6, 10-5
Doble 1: Fernando Ronco + Guillermo Gómez Riera 3-6, 4-6
Doble 2: Carlos Quaglio + Ricardo Lasca 0-6, 4-6
 

SABADO 14 de MAYO

CHICAS Sub 12 vs. Hacoaj: 1-2
Single 1: Justina Costa 3-6, 3-6
Single 2: Mora Faccone Traverso 6-3, 6-2
Doble: Justina Costa + Delfina Paz 6-7, 4-6

VARONES Sub 10 A vs. Harrods:  3-0 (foto en la galería) 
Single 1: Luigi Morgante 3-6, 6-3, 11-9
Single 2: Francisco Mazzioti 6-2, 7-6
​Single 3: Riggi Florentín Ocampos + Marcos Canessa 7-6, 7-6

VARONES Sub 14 A vs. Estudiantil Porteño: 2-1 (foto en la galería)
Single 1:Juan Loureiro  1-6 7-5 10-8
Single 2: Agustin Sorge 4-6 4-6
​Single 3: Salvador Siguenza 6-2 7-5

VARONES Sub 14 B vs. El Plata Tenis Club: WO

DAMAS +50 3ª A vs. Adrogué: 3-0 (foto en la galería)
Single: Eugenia Fernández 6-0, 6-0
Doble 1: Marcela Berterretche + Florencia Luján Sosa 6-1, 6-2
Doble 2: Fernanda Santoro + Luz Vieyra 6-3, 6-4

>> EL EQUIPO DAMAS +50 3ra. A, ASCENDIÓ INVICTO A 2da. DIVISIÓN << ¡Felicitaciones!

DAMAS +50 3ª B vs. Olivos Tenis Club: 1-2 (foto en la galería) 
Single:  Inés Quiroga 3-6, 2-6
Doble 1: Natalia Mouhapé + Paz Uzal 3-6, 6-3, 10-8
Doble 2: Catalina Orban + Marcela Maschwitz 1-6, 2-6

DAMAS +50 Intermedia vs. Rincón de Martínez: 2-1 (foto en la galería)
Single: Moira Albano 6-3, 6-1
Doble 1: Florencia Coelho + Gabriela Bensadon 6-4, 6-4
Doble 2: Silvia Iribarren + Verónica Klein 1-6, 6-1, 9-11

CABALLEROS +45 4ª vs. Club Banco Provincia Buenos Aires La Plata: 1-2 
Single: Octavio Lo Prete 3-6, 3-6
Doble 1: Guillermo Grispo + Jorge Martínez 6-0, 6-4
Doble 2: Marcelo Lozano + Alejandro Sastre 2-6, 2-6

 

DOMINGO 15 de MAYO

CHICAS Sub 14 vs. Harrods:  2-1 (foto en la galería)
Single 1: Rosario Lo Prete 7-5, 6-1
Single 2: Francesca Crosta 4-6, 6-7 (5-7)
Doble: Rafaela Daneri + Federica Fontán 6-3, 6-3

VARONES Sub 12 A vs. Ferrocarril San Martin: 2-1 (foto en la galería)
Single 1: Franco Carchio 1-6, 3-6
Single 2: Pedro Canessa 7-5, 6-0
Doble: Nicolas Jeanneret + Bautista Marzialetti 7-5, 5-7, 10-8

VARONES Sub 12 B vs. Tenis Club Argentino: 1-2 (foto en la galería) 
Single 1: Manuel Leiguarda 6-4, 6-3
Single 2: Juan Martínez y Larrea 1-6, 2-6
Doble: Joaquín Patiño Mayer + Bautista Borgmann 3-6, 6-4, 4-10

VARONES Sub 16 A vs. Vélez Sarsfield: 2-1
Single 1: Pedro Puente Iturralde 2-6, 2-6
Single 2: Santiago Manzitti 6-2, 7-6
Doble: Francisco Lo Prete 4-6, 6-4, 10-3

VARONES Sub 16 B vs. Nordelta: 0-3 (foto en la galería) 
Single 1: Mateo Castro 4-6, 0-6
Single 2: Lautaro Solís Ocampos 0-6, 0-6
Single 3: Benjamín Paz Machain 1-6, 0-6

DAMAS +19 2ª A vs. Atlético Bella Vista: 0-3 (foto en la galería)
Single: Marina Olmedo 0-6, 3-6
Doble 1: Constanza Nicoli + Mercedes Vogelius 1-6, 0-6
Doble 2: Magdalena Petersen + Pilar Fernández de Vera 6-7, 3-6

DAMAS +40 2ª A vs. Temperley: 3-0 (foto en la galería) 
Single: Victoria Rosenblat 6-1, 6-0
Doble 1: Milagros Klein + Carolina Cicardo 6-4, 4-6, 7-6 (10-8)
Doble 2: Florencia Ponzinibbio + Rocío Fernández Folatti 6-0, 6-0

DAMAS +40 2ª B vs. Rincón de Martínez: 3-0 (foto en la galería) 
Single: Gimena García 6-4, 6-4
Doble 1: Silvia Iribarren + Alejandra Kunze 1-6, 0-6
Doble 2: Maria José Coll + Milagros Herrero 3-6, 6-3, 10-5

DAMAS +40 3ª vs. River Plate: 1-2 (foto en la galería)
Single: Maria Firpo 6-3, 3-6, 6-10
Doble 1: Paz Uzal + Julieta Moinari 7-6, 0-6, 8-10
Doble 2: Violeta Quesada + Belén Daireaux 6-4, 2-6, 10-7

CABALLEROS +19 2ª vs. Hebraica: 1-2 (foto en la galería)
Single: Germán Chiesa 0-6, 0-6
Doble 1: Leandro Viltard + Juan Leal de Ibarra 1-6, 4-6
Doble 2: Juan Anchorena + Juan Sauane 7-5, 6-3

CABALLEROS +35 4ª vs. Club Privado Dinámica Tenis: 3-0 (foto en la galería)
Single: Francisco Dotras 6-3, 6-1
Doble 1: Ariel Vittori + Marcos Paredi 6-3, 6-3
Doble 2: Christian Vodanovich + Santiago Gómez Llambí7-5, 5-7, 10-7

CABALLEROS +60 3ª vs. Club Social y Deportivo Las Heras: 0-3
Single: Patricio Glenny 6-4, 4-6, 6-10
Doble 1: Diego Petrecolla + Eduardo Bianco 3-6, 5-7
Doble 2: Jorge Schenstrom + Andrés Mackinlay 6-7, 4-6

 

La semana próxima 19 equipos tienen fecha programada. Hay mucha actividad.

 

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
15 + 2 =