Interclubes 2022: resumen de la 4ª fecha

Ingresá a la nota y conocé los resultados de los 15 equipos que jugaron esta semana. Muchas fotos para ver.

 

JUEVES 21 de ABRIL

DAMAS +65 2ª vs. Comercio: 1-2 (foto en la galería)
Doble 1: Teresa Nissen + Marcela Berterretche 6-0, 6-4
Doble 2: Inés Delbosco + Graciela Ardanaz 2-6, 1-6
Doble 3: Teresa Bassi + Ana Noriega 1-6, 1-6

 

VIERNES 22 de ABRIL

CABALLEROS +70 2ª A vs. Deportes Racionales: 2-1 (foto en la galería)
Single: Manuel Deaño 6-2, 6-2
Doble 1: Carlos César + Eugenio Griffi 6-4, 7-5
Doble 2: Jorge Cicardo + Carlos Borgialli 1-6, 3-6

CABALLEROS +70 2ª B vs. Urquiza Tenis Club :  suspendido por lluvia

 

SABADO 9 de ABRIL

VARONES Sub 12 vs. Nordelta: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Simón Canessa 1-6, 0-6
Single 2: Framco Carchio 2-6, 2-6
Doble: Simón Canessa + Benito Rigal 4-6, 6-3, 10-8

DAMAS +50 3ª A vs. Deportes Racionales:  3-0 (foto en la galería)
Single: María Laura Vitale 6-4, 6-2
Doble 1: Teresa Nissen + Florencia Luján Sosa 6-0, 6-2
Doble 2: Marcela Berterretche + Patricia López Isnardi 6-0, 6-2

DAMAS +50 3ª B vs. Italiano:  0-3 (foto en la galería)
Single:  Inés Quiroga 7-6, 1-6, 6-7 (11-13)
Doble 1: Natalia Mohuapé + Paz Uzal 5-7, 2-6
Doble 2: Ina Frattini + Paula Alfonsín 3-6, 2-6

DAMAS +50 Intermedia vs. Ciudad de Buenos Aires: 2-1 (foto en la galería)
Single: Flroencia Coelho 4-6, 5-7
Doble 1: Moira Albano + Gabriela Bensadon 6-0, 6-4
Doble 2: Silvia Iribarren + Verónica Klein 6-3, 6-1

CABALLEROS +45 3ª vs. Deportes Racionales: 3-0
Single: Andrés Casaccia 6-0, 6-0
Doble 1: Marcelo Pérez Sammartino + Walter Stankiewich  6-1, 6-7, 7-6 (10-8)
Doble 2: Juan Sauane + Eugenio Parborell 6-3, 6-3

CABALLEROS +45 4ª vs. El Prado Tenis Club:  2-1 (foto en la galería)
Single: Octavio Lo Prete 0-6, 6-4, 7-6 (11-9)
Doble 1: Guillermo Grispo + Pablo Grispo 4-6, 1-6
Doble 2: Alejandro Sastre + Jorge Martínez 3-6, 6-3, 7-6 (10-6)

 

DOMINGO 10 de ABRIL

DAMAS +19 2ª vs. Ramos Mejía : 1-2 (foto en la galería) 
Single: Marina Olmedo 6-0, 6-1
Doble 1: Constanza Nicoli + Magdalena Petersen 4-6, 6-7
Doble 2: Rita Mattioli + Delfina Freixas 1-6, 0-6

DAMAS +40 2ª A vs. Naútico Hacoaj: 1-2 (foto en la galería)
Single: Victoria Rosenblat 6-4, 5-7, 7-10
Doble 1: Carolina Cicardo + Florencia Luján Sosa 2-6, 1-6
Doble 2: Milagros Klein + Rocío Fernández Folatti 6-2, 6-1

DAMAS +40 2ª B vs. Centro Naval: 1-2  (foto en la galería) 
Single: María José Coll 0-6, 1-6
Doble 1: Verónica Klein + Silvia Iribarren 2-6, 3-6
Doble 2: Alejandra Kunze + Gimena García 6-3, 5-7, 10-5

DAMAS +40 3ª vs. El Jaguel: 0-3 (foto en la galería) 
Single: Angeles Fragueiro 1-6, 1-6
Doble 1: Paz Uzal + Maria Bosch 3-6, 3-6
Doble 2: Beatriz Gasparini + Rosario MIguens 0-6, 2-6

CABALLEROS +35 4ª vs. El Prado Tenis Club: 2-1 (foto en la galería)
Single: Francisco Dotras 6-4, 6-0
Doble 1: Gastón Hourcade + Ariel Vittori 3-6, 4-6
Doble 2: Marcos Paredi + Santiago Gómez Llambí 6-4, 3-6, 7-6 (10-7)

CABALLEROS +60 3ª vs. Ferrocarril Oeste: 2-1 (foto en la galería)
Single: José Regúnaga 6-3, 6-0
Doble 1: Juan Dabusti + Eduardo Bianco 7-6, 3-6, 7-6 (10-8)
Doble 2: Patricio Glenny + Diego Petrecolla 4-6, 1-6

 

¡Hasta la semana próxima!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
3 + 11 =