Interclubes 2022: resumen de la 24° fecha

Fin de semana XXL. Algunos equipos concluyeron su participación esta temporada mientras otros esperan programación de sus partidos. Victorias de los equipos de Chicas Sub 12 y Sub 16, Varones Sub 10, Sub 12 A-B y Sub 16, Damas Libre 2da, Caballeros Libre 3ra, y 5ta B.

 

VIERNES 7 de OCTUBRE

 

VARONES Sub 12 A vs. ITALIANO: ganaron por WO   

VARONES Sub 12 B vs. Florida Tennis: ganaron por WO 

DAMAS Libre 2da vs. Gimnasia Esgrima Villa del Parque: 2-1  (foto en la galería)      
Single 1: Marina Olmedo 6-3, 2-6, 10-6
Single 2: Constanza Nicoli 7-5, 2-6, 10-4
Doble: Rocío Fernández Folatti + Victoria Rosenblat 6-3, 0-6, 1-10

DAMAS Libre 3ra A vs. Gimnasia Esgrima La Plata: 1-2 (foto en la galería)                 
Single 1: Milagros Spalding 6-2, 1-6, 10-2
Single 2: Agustina Rhodius 2-6, 7-5, 8-10
Doble: Fenanda Santoro + Florencia Luján Sosa 1-6, 2-6

DAMAS Libre 3ra B vs. Villareal Tenis: 1-2 (foto en la galería)                 
Single 1: Violeta Quesada 1-6, 0-6
Single 2: Pilar Raimondo 1-6, 7-6, 11-9
Doble: Belén Daireaux + Verónica Dankert 0-6, 0.6

CABALLEROS +75 2da vs. Club Atletico Lanús: 0-3 (foto en la galería)
Single: Domingo Cicciarello 2-6, 6-1, 7-10
Doble 1: Eduardo Elizalde + Jorge Casaccia 0-6, 3-6
​Doble 2: Hugo Arazi + Juan Picasso 1-6, 6-3, 10-12

 

SABADO 8 de OCTUBRE

CHICAS Sub 12 vs. Ferrocarril San Martín : 2-1 (foto en la galería)            
Single 1: Justina Costa 2-6, 4-6
Single 2: Mora Faccone Traverso 6-0, 6-3
Doble: Justina Costa + Mora Faccone Traverso 6-3, 4-6, 10-3

CHICAS Sub 16 vs. Ferrocarril San Martín: 3-0 (foto en la galería)               
Single 1: Agustina Rhodius 6-0, 6-2
Single 2: Rosaro Lo Prete 6-2, 6-3
​Doble: Agustina Rhodius + Clara Quaglio 6-3, 6-4

VARONES Sub 10 vs. Racket: 2-1 (foto en la galería)       
Single 1: Riggi Florentín Ocampos 3-6, 3-6
Single 2: Francisco Mazziotti 6-4, 6-3
Doble: Marcos Canessa + Felipe Conde 6-3, 5-7, 11-9

DAMAS Libre 2da vs. San Lorenzo de Almagro: 1-2  (foto en la galería)     
Single 1: Marina Olmedo 2-6, 4-6
Single 2: Constanza Nicoli 6-3, 6-1
Doble: Lucía Palmieri + Milagros Klein 6-0, 4-6, 9-11

CABALLEROS Libre 3ra vs. Ferrocarril Oeste: 2-1 (foto en la galería)     
Single 1: Tom Erhardt 7-6, 7-6
Single 2: Andrés Casaccia 6-7, 6-2, 5-10
​Doble: Juan Anchorena + Leandro Viltard 3-6, 6-0, 10-1

CABALLEROS Libre 5ta B vs. Vélez Sarsfield: 2-1 (foto en la galería)       
Single 1: Octavio Lo Prete 2-6, 6-2, 10-1
Single 2: Felipe Bacigalupo 0-6, 1-6
​Doble: Juan Sauane + Jorge Martinez 6-2, 6-4

 

DOMINGO 9 de OCTUBRE

VARONES Sub 12 A vs. BALTC: ganaron por wo

VARONES Sub 16 A vs. Almagro Tenis Club: 1-2 (foto en la galería)          
Single 1: Pedro Puente 2-6, 1-6
Single 2: Mateo Castro 2-6, 0-6
Doble: Simón Canessa + Santiago Manzitti 6-3, 6-1

VARONES Sub 18 vs. San Lorenzo de Almagro: 0-3 
Single 1: Tom Erhardt 3-6, 6-1, 6-10
Single 2: Agustin Galán WO
Doble: Santiago Ponte + Francisco Bisbal 0-6, 0-6

DAMAS +30 2da A vs. L'Aviron: partido reprogramado

DAMAS Libre 3ra B vs. CASI: 0-3 (foto en la galería)    
Single 1: Lucila Nissen 0-6, 1-6
Single 2: Paula Alfonsin 1-6, 0-6
Doble 2: Mercedes Vogelius + Natalia Mouhapé 6-1, 3-6, 8-10

 

LUNES 10 de OCTUBRE

CHICAS Sub 12 vs. Hacoaj : 2-1         
Single 1: Justina Costa 7-5, 1-6, 9-11
Single 2: Mora Faccone Traverso 6-4, 4-6, 10-4
Doble: Justina Costa + Mora Faccone Traverso 7-5, 6-4

CHICAS Sub 16 vs. Hacoaj: 2-1 (foto en la galería)           
Single 1: Agustina Rhodius 3-6, 4-6
Single 2: Rosario Lo Prete 6-3, 7-5
Doble: Agustina Rhodius + Rosario Lo Prete 6-4, 6-3

VARONES Sub 10 vs. Náutico Quilmes: 1-2 (foto en la galería)        
Single 1: Francisco Marzziotti 2-6, 2-6
Single 2: Marcos Canessa 7-5, 6-4
Doble: Francisco Marzziotti + Felipe Conde

VARONES Sub 18 vs. Olivos Tenis Club: 1-2
Single 1: Tom Erhardt 6-0, 6-0
Single 2: Agustin Galán WO
Doble: Pedro Puente + Francisco Bisbal  6-1, 6-2

CABALLEROS Libre 5ta B vs. L'Aviron: 2-1 (foto en la galería)
Single 1: Octavio Lo Prete 6-0, 6-2
Single 2: Alejandro Sastre 6-2, 6-2
​Doble: Juan Sauane + Santiago Parborell 5-7, 5-7

 

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
5 + 0 =