Interclubes 2022: resumen de la 22° fecha

Este fin de semana se jugaron 20 partidos. Comenzó el Interclub de la Categoría Libre. Hubo partidos en todas las sedes. Victoria de los Varones Sub 14 B, Sub 16 A, Sub 18, Damas +30 2da A, 2da C, +55 Intermedia, Libres 2da, 3ra A, Caballeros +55 3ra y Libres 5ta A. Muchas fotos para ver.

 

VIERNES 23 de SEPTIEMBRE

DAMAS +70 vs. Ferrocarril Oeste: 0-3
Doble 1: Inés Delbosco + Beatriz Vitale 1-6, 4-6
Doble 2: Teresa Bassi + Ma. Inés Pano 1-6, 0-6
​Doble 3: Amalia Lacano + Stella Navarro 2-6, 0-6

CABALLEROS +75 2da vs. Vélez Sarsfield: 1-2
Single: Hugo Arazi 1-6, 0-6
Doble 1: Eduardo Elizalde + Domingo Cicciarello 4-6, 2-6
​Doble 2: Fernando Ronco + Carlos Quaglio 4-6, 6-1, 7-6 (10-4)

 

SABADO 24 de SEPTIEMBRE
 

VARONES Sub 10 vs. BANADE: 0-3 (foto en la galería)                
Single 1: Riggi Florentín Ocampos 2-6, 2-6
Single 2: Luiggi Morgante 2-6, 3-6
Doble: Marcos Canessa + Felipe Mazziotti 3-6, 2-6

VARONES Sub 14 B vs. San Fernando: 2-1 (foto en la galería)
​Single 1: Lautaro Avaro 2-6, 1-6
Single 2: Benjamín Martinez Bruera 6-3, 6-1
Doble: Mateo Rosso + Benito Rigal 6-1, 6-3

VARONES Sub 18 vs. Defensores de Moreno: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Tom Erhardt 7-6, 6-3
Single 2: Agustín Galán 3-6, 6-4, 10-3
Doble:  Santiago Ponte + Francisco Bisbal 6-3, 6-2

DAMAS Libre 2da vs. Estudiantes de la Plata: 3-0    (foto en la galería)   
Single 1: Marina Olmedo 7-6, 6-3
Single 2: Constanza Nicoli 6-3, 6-1
​Doble: Lucía Palmieri + Paula Ibarlucía 6-2, 6-0

DAMAS Libre 3ra A vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 2-1 (foto en la galería)   
Single 1: Florencia Martínez Sabio Paz 2-0 y abandono del rival 
Single 2: Agustina Rhodius 5-7, 4-6
​Doble: Milagros Spalding + Clara Quaglio 6-1, 6-2

DAMAS Libre 3ra B vs. Almagro Tennis Club: 1-2 (foto en la galería)                          
Single 1: Pilar Raimondo 0-6, 1-6
Single 2: Verónica Dankert 0-6, 1-6
Doble: Belén Daireaux + Ana Pierre 6-3, 6-4

CABALLEROS Libre 5ta vs. San Lorenzo de Almagro: 3-0 (foto en la galería)                 
Single 1: Gastón Hourcade 6-1, 6-1
Single 2: Manuel Goyenechea 6-1, 6-1
​Doble: Christian Vodanovich + Santiago Gomez Llambi 6-0, 2-6, 10-7

 

DOMINGO 25 de SEPTIEMBRE

VARONES Sub 12 A vs. Gazcón: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Franco Carchio 1-6, 3-6
Single 2: Pedro Canessa 2-6, 1-6
Doble: Bautista Minorini + Luigi Morgante 7-6, 6-4

VARONES Sub 12 B vs. Centro Deportivo Huracán: 1-2 (foto en la galería)          
Single 1: Bautista Borgmann  1-6, 4-6
Single 2: ganado por WO
Doble: Matías Patiño Meyer + Bautista Engleman 6-2, 5-7, 5-10

VARONES Sub 16 A vs. Ferrocarril Oeste: 3-0 (foto en la galería)         
Single 1: Pedro Puente 7-5, 5-7, 10-6
Single 2: Mateo Castro 6-1, 6-1
Doble: Simón Canessa + Juan Loureiro 6-1, 6-4

VARONES Sub 16 B vs. Urquiza Tenis Club: 1-2 (foto en la galería) 
Single 1: Nicolás Brugo 3-6, 0-6
Single 2: se ganó por WO
Doble: Lucas Minorini + Lautaro Solís Ocampos 5-7, 7-5, 2-10

DAMAS Libre 3ra B vs. Darling: 0-3 (foto en la galería)       
Single 1: Mercedes Vogelius 0-6, 1-6
Single 2: Violeta Quesada 7-6, 1-6, 6-10
Doble 2: Verónica Dankert + Mercedes Rodriguez Giavarini 2-6, 0-6

DAMAS +30 2da A vs. Discobolo: 3-0 (foto en la galería)       
Single: Lucía Palmieri 6-3, 6-4
Doble 1: Paula Ibarlucía + Fernanda Santoro 4-6, 6-1, 10-7
Doble 2: Milagros Klein + Florencia Ponzinibbio 6-2, 6-1

DAMAS +30 2da B vs. Las Cabañas:  (foto en la galería)             
Single: Rita Mattioli 1-6, 1-6
Doble 1: Delfina Freixas + Paz Uzal  0-6, 3-6
​Doble 2: Beatriz Gasparini + Ana Troncoso 1-6, 2-6

DAMAS +30 2da C vs. Darling: 2-1 (foto en la galería)        
Single: Natalia Mouhapé 6-4, 6-0
Doble 1: Belén Daireaux + Ana Pierre 3-6, 2-6
Doble 2: Ina Frattini + Paula Alfonsin 1-6, 1-6

DAMAS +55 Intermedia vs. San Fernando: 2-1 (foto en la galería)    
Single: Florencia Luján Sosa 6-2, 6-0
Doble 1: Marcela Berterretche + Teresa Nissen 1-6, 6-7
​Doble 2: Florencia Coelho + Luz Vieyra 3-6, 6-4, 10-8

CABALLEROS Libre 5ta vs. Atlético Lanús: 0-3 (foto en la galería)
Single1: Francisco Dotras 4-6, 5-7
Single 2: Felipe Fontán 3-6, 2-6
​Doble: Marcos Paredi + Santiago Gómez Llambi 4-6, 7-6, 6-10

CABALLEROS +55 3ra vs. Argentinos Juniors: 3-0 (foto en la galería)      
Single: José Altuna 6-1, 6-1
Doble 1: Guillermo Grispo + Pablo Grispo 6-3, 6-2
​Doble 2: Hernán Ladeuix + José Regúnaga 6-3, 7-6
 

 

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 18 =