Interclubes 2022: resumen de la 21° fecha

Gran cierre de temporada para las Damas +45 A: aseguraron su lugar en 1ra división para el año 2023. ¡Felicitaciones!. Las chicas Sub 12 siguen avanzando. Victoria de los chicos Sub 12 B y Caballeros +55.

VIERNES 16 de SEPTIEMBRE

DAMAS +70 vs. San Fernando: 0-3 (foto en la galería)                       
Doble 1: Inés Delbosco + Beatriz Vitale 3-6, 4-6
Doble 2: Ana Brizzi + Josefina Zorraquín 4-6, 3-6
​Doble 3: Marta Vila + Stella Navarro 2-6, 4-6

CABALLEROS +75 2da vs. BANADE: 0-3                              
Single: Hugo Arazi 0-6, 2-6
Doble 1: Fernando Ronco + Domingo Cicciarello Quaglio 2-6, 3-6
​Doble 2: Eduardo Elizalde + Carlos Quaglio 0-6, 1-6

 

SABADO 17 de SEPTIEMBRE

CHICAS Sub 12 vs. El Prado: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Justina Costa 6-3, 6-2
Single 2: Delfina Paz Machain 6-2, 6-2
Doble: Justina Costa + Delfina Paz Machain 6-2, 6-1     

VARONES Sub 10 vs. Los Cooperarios: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Luigi Morgante3-6, 3-6
Single 2: Francisco Marziotti 5-7, 6-4, 10-6
Doble: Marcos Canessa + Felipe Conde 6-7, 2-6

VARONES Sub 14 B vs. River Plate: 1-2 (foto en la galería)      
​Single 1: Francisco Kaplun 0-6, 0-6
Single 2: Benjamín Martinez Bruera 3-6, 4-6
Doble:  Lautaro Alvaro + Benito Rigal 6-3, 6-0

VARONES Sub 18 vs. BALTC: perdieron por WO

DAMAS +45 A vs. San Lorenzo: 3-0 (foto en la galería)        
Single:  Lucía Palmieri ganó por WO 
Doble 1: Gabriela Bensadon + Moira Albano 6-0, 6-1
​Doble 2: Veronica Klein + Silvia Iribarren 6-0, 6-1

>> el equipo tuvo una excelente actuación y se clasificó para jugar en 1ra división el año próximo << 

¡Felicitaciones chicas!

DAMAS +45 B vs. Náutico San Isidro: 0-3 (foto en la galería)                               
Single: Agustina Lebrón 1-6, 6-7
Doble 1: Fernanda Santoro + Florencia Luján Sosa 3-6, 1-6
Doble 2: Milagros Klein + Florencia Ponzinibbio 2-6, 1-6

>> el equipo tuvo una gran actuación y ya se clasificó para jugar en Intermedia el año próximo y accedieron al repechaje de ascenso a 1ra división <<

¡Felicitaciones chicas! 

DAMAS +45 C vs. Las Cabañas: 1-2 (foto en la galería)             
Single: Marcela Maschwitz 1-6, 0-6
Doble 1: Marian Mackinkay + Paz Uzal 2-6, 6-3, 10-6
Doble 2: Maria Bosch + Clara Zapiola 5-7, 4-6

 

DOMINGO 18 de SEPTIEMBRE

VARONES Sub 12 A vs. Náutico Quilmes: 1-2    
Single 1: Franco Carchio 6-3, 1-6, 6-10
Single 2: Nicolás Jeanneret 0-6, 0-6
Doble: Nicolás Jeanneret + Luigi. Morgante 6-4, 6-4

VARONES Sub 12 B vs. El Plata: 2-1 (foto en la galería)            
Single 1: Juan Martínez y Larrea 6-3, 6-4
Single 2: Bautista Borgmann 3-6, 1-6
Doble: Matías Englemann + Rigi Solís Ocampos 6-3, 6-2

DAMAS +30 2da B vs. AFALP: 0-3 (foto en la galería)        
Single: Angela Felizar 0-6, 0-6
Doble 1: Angeles Fragueiro + Beatriz Gasparini 0-6, 3-6
​Doble 2: Rosario Miguens + Rita Baibiene 1-6, 2-6

DAMAS +30 2da C vs. Ciudad de Buenos Aires: 0-3 (foto en la galería)          
Single: Pilar Raimondo 2-6, 0-6
Doble 1: Belén Daireaux + Violeta Quesada 2-6, 6-1, 4-10
Doble 2: Ana Pierre + Daniela Rattagan 0-6, 1-6

DAMAS +55 Intermedia vs. Las Cabañas: 0-3 (foto en la galería)         
Single: Marián Mackinlay 0-6, 3-6
Doble 1: Marcela Berterretche + Teresa Nissen 0-6, 3-6
​Doble 2: Florencia Coelho + Fernanda Santoro 1-6, 2-6

CABALLEROS +55 3ra vs. Biblioteca Mariano Moreno: 3-0 (foto en la galería)  
Single: Guillermo Grispo 6-2, 6-0
Doble 1: Hernán Ladeuix + José Altuna 6-2, 6-1
​Doble 2: Pablo Grispo + Patricio Glenny 6-1, 6-0
 

MARTES 20 de SEPTIEMBRE

DAMAS +60 2da vs. Comercio: 1-2 (foto en la galería)
Doble 1: Marcela Berterretche + Teresa Nissen 5-7, 6-4, 7-6 (11-9)
Doble 2: Virginia Fontán Balestra + Marián Mackinlay 5-7, 4-6
​Doble 3: Inés Delbosco + Fernanda Santoro 3-6, 2-6

 

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
13 + 0 =