Interclubes 2022: resumen de la 20° fecha

Fin de semana con mucho tenis. 19 equipos salieron a la cancha representando al Club. Victorias de las chicas Sub 16, varones Sub 12 A, Sub 12 B, Sub 14 A, Sub 14 B, damas +30 A, + 45 B y caballeros +75. La semana próxima comienzan a jugar los equipos de la categoría Libre.

VIERNES 9 de SEPTIEMBRE

DAMAS +70 vs. Deportes Racionales: 0-3 (foto en la galería)                        
Doble 1: Inés Delbosco + Ana Brizzi 1-6, 0-6
Doble 2: Ana Noriega + María Inés Pano 7-5, 1-6, 6-7 (8-10)
​Doble 3: Marta Vila + Stella Navarro 2-6, 1-6

CABALLEROS +75 2da vs. Defensores de Moreno: 2-1 (foto en la galería)                               
Single: Hugo Arazi 1-6, 0-6
Doble 1: Fernando Ronco + Carlos Quaglio 6-4, 6-1
​Doble 2: Eduardo Elizalde + Jorge Casaccia 1-6, 6-2, 7-6 (10-3)

 

SABADO 10 de SEPTIEMBRE

CHICAS Sub 16 vs. Arquitectura: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Agustina Rhodius 7-5, 6-3
Single 2: Rosario Lo Prete 6-2, 6-0
Single 3: Clara Quaglio 6-3, 3-6, 7-6 (10-5)      

VARONES Sub 10 vs. Ferrocarril Oeste: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Riggi Florentín Ocampos 2-6, 2-6
Single 2: Luigi Morgante 6-2, 6-2
Doble: Francisco Marziotti + Conde 2-6, 7-6

VARONES Sub 14 A vs. Náutico Quilmes: ganaron por wo      

VARONES Sub 14 B vs. Atlético Monte Grande: 3-0 (foto en la galería)        
​Single 1: Lautaro Avaro 6-2, 6-2
Single 2: Benjamín Martinez Bruera 7-5, 6-4
Doble:  Mateo Rosso + Benito Rigal 7-5, 6-2

VARONES Sub 18 vs. Ferrocarril San Martín: 1-2 (foto en la galería)    
Single 1: Tom Erhardt 5-7, 5-7
Single 2: Francisco Bisbal WO
Doble: Santiago Ponte + Agustín Galán 1-6, 3-6

DAMAS +45 A vs. Ciudad de Buenos Aires: 2-1 (foto en la galería)            
Single: Silvia Iribarren 0-6, 0-6
Doble 1: Gabriela Bensadon + Moira Albano 6-4, 6-4
​Doble 2: Veronica Klein + Florencia Coelho 3-6, 4-6

DAMAS +45 B vs. Martínez:  (foto en la galería)                                     
Single: Agustina Lebrón 4-6, 6-1, 7-6 (10-7)
Doble 1: Milagros Klein + Florencia Ponzinibbio 7-5, 7-5
Doble 2: Milagros Herrero + María José Coll 2-6, 6-4, 6-7 (6-10)

DAMAS +45 C vs. Centro Naval: 0-3 (foto en la galería)    
Single: Sara Frutos 1-6, 0-6
Doble 1: Marian Mackinkay + Paz Uzal 0-6, 0-6
Doble 2: Maria Bosch + Marcela Maschwitz 1-6, 0-6

CABALLEROS +65 3ra vs. Gimnasia Esgrima La Plata: 1-2 (foto en la galería)            
Single: Carlos Alegre 5-7, 5-7
Doble 1: Jorge Schenstrom + Eugenio Griffi 6-4, 6-4
Doble 1: Carlos César + Juan Carlos Armissoglio 6-1, 3-6, 6-7 (3-10)

 

DOMINGO 11 de SEPTIEMBRE

VARONES Sub 12 A vs. Tenis Club Argentino: 3-0 (foto en la galería)   
Single 1: Franco Carchio 2-6, 6-4, 7-6 (10-6)
Single 2: Pedro Canessa 6-1, 6-3
Doble: Bautista MInorini + Nicolás Jeanneret  7-5, 6-0

VARONES Sub 12 B vs. Estudiantil Porteño: 2-1 (foto en la galería)  
Single 1: Bustista Borgmann 1-6, 1-6
Single 2: Luigi Morgante 6-1, 6-2
Doble: Matías Englemann + Rigi Solís Ocampos 6-3, 6-3

VARONES Sub 16 A vs. Dinamica Tenis: 1-2 (foto en la galería)       
Single 1: Santiago Manzitti 4-6, 2-6
Single 2: Mateo Castro 6-4, 1-6, 6-7 (8-10)
Doble: Pedro Puente + Francisco Lo Prete 6-3, 6-4

VARONES Sub 16 B vs.  Las Cabañas: 1-2 (foto en la galería)    
Single 1: Lucas MInorini 4-6, 6-7
Single 2: Santiago Sartorelli 6-7, 6-4, 7-6 (10-8)
Doble: Lautaro Solís Ocampos + Agustín Sorge 1-6, 3-6

DAMAS +30 2da A vs. San Fernando: 2-1 (foto en la galería)                 
Single: Victoria Rosenblat 6-0, 6-0
Doble 1: Paula Ibarlucia + Rocio Fernandez Folatti 6-4, 3-6, 6-7 (8-10)
​Doble 2: Milagros Klein + Florencia Ponzinibbio 6-3, 6-1

DAMAS +30 2da B vs. Gimnasia Esgrima Villa del Parque: 0-3 (foto en la galería)      
Single 1: Rita Mattioli 2-6, 0-6
Doble 1: Alejandra Kunze + Magdalena Petersen 0-6, 0-6
​Doble 2: Paz Uzal + Delfina Freixas 3-6, 6-2, 6-7 (2-10) 

DAMAS +30 2da C vs. Racing:  1-2 (foto en la galería)            
Single 1: Natalia Mohuapé 6-2, 6-4
Doble 1: Lucila Nissen + Ana Pierre 0-6, 1-6
Doble 2: Ina Frattini + Paula Alfonsin3-6, 2-6

DAMAS +55 Intermedia vs. SITAS: 1-2 (foto en la galería)      
Single 1: Florencia Luján Sosa 6-4, 3-6, 7-6 (10-4)
Doble 1: Marcela Berterretche + Teresa Nissen 4-6, 1-6
​Doble 2: Luz Vieyra + Marián Mackinlay 1-6, 0-6

 

MARTES 13 de SEPTIEMBRE

DAMAS +60 2da vs. Gazcón: 1-2 (foto en la galería)       
Doble 1: Beatriz Vitale + Inés Delbosco 0-6, 0-6
Doble 2: Teresa Nissen + Marián Mackinlay 4-6, 5-7
​Doble 3: Marcela Berterretche + Fernanda Santoro 6-1, 6-3

 

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
2 + 1 =