Interclubes 2022: resumen de la 19° fecha

Fin de semana lleno de sol. Chicas, varones, damas y caballeros salieron a la cancha. Victorias de las Chicas Sub 16, Varones Sub 12 B, Sub 14 B, Damas +30 A, +30 C, +45 A, +45 B, y Caballeros +55.

 

VIERNES 2 de SEPTIEMBRE

DAMAS +70 vs. GEBA: reprogramado por feriado 

CABALLEROS +75 2da vs. Los Cooperarios: reprogramado por feriado                               
 

SABADO 3 de SEPTIEMBRE

CHICAS Sub 12 vs. Ferrocarril San Martín: 1-2 (foto en la galería) 
​Single 1: Justina Costa 6-4 6-3
Single 2: Mora Faccone 4-6 5-7
Doble: Justina y Defina Paz Machain 6-1, 3-6, 4-10

CHICAS Sub 16 vs. Deportivo Huracán: 2-1
Single 1: Agustina Rhodius 4-6, 7-5, 10-7
Single 2: Clara Quaglio 4-6, 0-6
Doble: Agustina Rhodius + Clara Quaglio 7-5, 7-6       

VARONES Sub 10 vs. Almagro Tenis Club: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Luigi Morgante 3-6, 5-7
Single 2: Marziotti 5-7, 5-7
Doble: Riggi Florentín Ocampos + Marcos Canessa 2-6, 3-6

VARONES Sub 14 A vs. Almagro Tenis Club: 0-3       
Single 1: Juan Loureiro 1-6, 0-6
Single 2: Simón Canessa 0-6, 0-6
Doble: Salvador Singüenza + Agustín Sorge 1-6, 0-6

VARONES Sub 14 B vs. Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó: 2-1 (foto en la galería)         
​Single 1: Francisco Kaplun 2-6 4-6
Single 2: Benjamín Martinez Bruera 6-0 6-2
Doble: Mateo Rosso + Benito Rigal 1-6, 6-2, 10-6

VARONES Sub 18 vs. Darling: 1-2 (foto en la galería)     
Single 1: Tom Erhardt 2-6, 5-7
Single 2: Agustín Galán 6-1, 6-2
Doble: Santiago Ponte + Francisbo Bisbal 4-6, 6-4, 10-12

DAMAS +45 A vs. Tenis Club Argentino:  2-1 (foto en la galería)                  
Single: Lucía Palmieri 6-7, 6-2, 7-6 (10-6)
Doble 1: Gabriela Bensadon + Moira Albano 6-0, 6-2
​Doble 2: Gimena García + Silvia Iribarren 3-6, 2-6

DAMAS +45 B vs. Centro Naval: 3-0 (foto en la galería)                                      
Single: Agustina Lebrón 6-4, 6-1
Doble 1: Milagros Klein + Florencia Ponzinibbio 6-1, 6-3
Doble 2: Milagros Herrero + María José Coll 6-2, 6-4

DAMAS +45 C vs. Atlético Bernal: 1-2 (foto en la galería) 
Single: Victoria Freixas 7-6, 7-5
Doble 1: Marian Mackinkay + Renata Posse 3-6, 2-6
Doble 2: Maria Bosch + Marcela Maschwitz 1-6, 5-7

CABALLEROS +65 3ra vs. SITAS: 0-3 (foto en la galería)             
Single: Carlos Alegre 1-6, 4-6
Doble 1: Jorge Schenstrom + Eugenio Griffi 4-6, 0-6
Doble 1: Carlos César + Juan Carlos Armissoglio 6-1, 5-7, 4-10

 

DOMINGO 4 de AGOSTO

CHICAS Sub 14 vs. Gimnasia y Esgrima de ItuzaingóA: 0-3 (foto en la galería)                
Single 1: Rosario Lo Prete 0-6, 1-6
Single 2: Clara Spalding 1-6, 1-6 
​Doble: Rosario Lo Prete + Francesca Crosta 0-6, 1-6

VARONES Sub 12 A vs. Almagro Tenis Club:  1-2 (foto en la galería)      
Single 1: Franco Carchio 0-6, 0-6
Single 2: Pedro Canessa 6-0, 6-2
Doble: Bautista Marzialetti + Nicolás Jeanneret  6-7, 1-6

VARONES Sub 12 B vs. Atlético San Isidro:  2-1 (foto en la galería)     
Single 1: Manuel Leiguarda 6-4, 7-5
Single 2: Bautista Borgmann 0-6, 2-6
Doble: Joaquin Patiño Mayer + Rigi Solís Ocampos 6-3, 6-2

VARONES Sub 16 B vs. Jockey Club Argentino: 0-3 (foto en la galería)         
Single 1: Benjamín Paz Machain 7-5, 6-7, 5-10
Single 2: Santiago Sartorelli 4-6, 3-6
Doble: Lautaro Solís Ocampos + Lucas Minorini 3-6, 5-7

DAMAS +30 2da A vs. Oasis Tenis Club: 2-1 (foto en la galería)                   
Single: Victoria Rosenblat 6-0, 6-0
Doble 1: Fernanda Santoro + Florencia Luján Sosa 2-6, 1-6
​Doble 2: Lucía Palmieri + Paula Ibarlucia 6-0, 6-3

DAMAS +30 2da B vs. Adrogué: 1-2 (foto en la galería)          
Single 1: Magdalena Petersen 6-3, 5-7, 11-13
Doble 1: Alejandra Kunze + Teresa Black 7-5, 6-2
​Doble 2: Paz Uzal + Delfina Freixas 4-6, 5-7

DAMAS +30 2da C vs. CASI: 3-0 (foto en la galería)             
Single 1: Mercedes Vogelius 3-6, 6-1, 7-6 (14-12)
Doble 1: Guillermina Toscano + Natalia Mohuapé 6-1, 6-0
Doble 2: Ana Pierre + Mercedes Rodriguez Giavarini 6-4, 6-4

DAMAS +55 Intermedia vs. Banco Provincia:  0-3 (foto en la galería)               
Single 1: Florencia Luján Sosa 0-6, 2-6
Single 2: Marcela Berterretche + Teresa Nissen 4-6, 2-6
​Doble: Florencia Luján Sosa + Fernanda Santoro 4-6, 2-6

CABALLEROS +55 3ra vs. Ferrocarril Oeste: 3-0 (foto en la galería)               
Single: Pablo Grispo 6-0, 6-1
Doble 1: Guillermo Grispo + Marcelo Lozano 6-1, 6-1
Doble 2: Hernán Ladeuix + José Altuna 6-1, 6-2

 

MARTES 6 de SEPTIEMBRE

DAMAS +60 2da vs. San Fernando: 1-2 (foto en la galería)           
Doble 1: Teresa Nissen + Marcela Berterretche
Doble 2: Patricia López Isnardi + Marián Mackinlay
​Doble 3: Fernanda Santoro + Virginia Fontán Balestra

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
5 + 5 =