Interclubes 2022: resumen de la 18° fecha

Varios partidos del sábado a la mañana fueron cancelados por lluvia. Luego salió el sol y volvió el tenis. Victorias de los equipos Varones Sub 12 B, Damas +30 A, +45 A, Intermedia y Caballeros +55 y +65.

 

VIERNES 26 de AGOSTO

DAMAS +70 vs. Club Comercio: 0-3 (foto en la galería)                         
Doble 1: Inés Delbosco + Ana Noriega 6-4, 1-6, 6-7 (5-10)
Doble 2: Josefina Zorraquín + Stella Navarro 1-6, 1-6
​Doble 3: Teresa Bassi + Amalia Lascano 2-6, 1-6

CABALLEROS +75 2da vs. CASI: 0-3 (foto en la galería)                                
Single: Alejandro Usoz 1-6, 0-6
Doble 1: Fernando Ronco + Hugo Arazi 3-6, 6-4, 6-7 (4-10)
​Doble 2: Eduardo Elizalde + Juan José Iribarren 1-6, 3-6

 

SABADO 27 de AGOSTO

CHICAS Sub 12 vs. Hacoaj: suspendido por lluvia

CHICAS Sub 16 vs. Racket: suspendido por lluvia                

VARONES Sub 14 B vs. Temperley Lawn Tennis: suspendido por lluvia

VARONES Sub 18 vs. Club Ciudad: suspendido por lluvia

DAMAS +45 A vs. Centro Galicia:  2-1 (foto en la galería)                   
Single: Gimena García 6-0, 6-0
Doble 1: Gabriela Bensadon + Moira Albano 6-3, 7-6
​Doble 2: Florenica Coelho + Silvia Iribarren 2-6, 6-4, 6-7 (6-10

DAMAS +45 B vs. SITAS: 0-3 (foto en la galería)                
Single: Florencia Luján Sosa 1-6, 1-6
Doble 1: Milagros Klein + Carolina Cicardo 6-7, 2-6
Doble 2: Florencia Ponzinibbio + Agustina Lebrón  2-6, 3-6

DAMAS +45 C vs. Sociedad Alemana Gimnsia Villa Balester: 0-3        
Single: Sara Frutos 0-6, 0-6
Doble 1: Marian Mackinkay + Virginia Fontán Balestra 1-6, 6-3, 11-9
Doble 2: Renata Posse + Clara Zapiola 3-6, 2-6

CABALLEROS +65 3ra vs. Club Comercio: 2-1 (foto en la galería)              
Single: Ricardo Lasca 7-6, 6-1
Doble 1: Carlos César + Carlos Alegre 7-6, 3-6, 6-7 (6-10)
Doble 2: Jorge Schenstrom + Eugenio Griffi 6-3, 6-4

 

DOMINGO 28 de AGOSTO

CHICAS Sub 14 vs. Asociación Vecinal Nordelta: 0-3 (foto en la galería)                    
Single 1: Rosario Lo Prete 1-6, 0-6
Single 2: Rafaela Daneri 06, 1-6
​Doble: Ana Quaglio + Federica Fontán 2-6, 1-6

VARONES Sub 12 A vs. Club Comercio: 0-3 (foto en la galería)            
Single 1: Franco Carchio 5-7, 2-6
Single 2: Pedro Canessa 4-6, 6-7
Doble: Bautista Marzialetti + Bautista Minorini 4-6, 2-6

VARONES Sub 12 B vs. Club Ciudad de Buenos Aires: 3-0 (foto en la galería)          
Single 1: Juan Martínez y Larrea 6-1, 6-1
Single 2: Bautista Borgmann 6-3, 6-4
Doble: Luigi Morgante + Lucas Marziotti 6-4, 6-4

VARONES Sub 16 A vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 0-3 (foto en la galería)          
Single 1: Pedro Puente 4-6, 1-6
Single 2: Mateo Castro 4-6, 6-3, 6-10
Doble: Santiago Manzitti + Juan Loureiro 2-6, 2-6

VARONES Sub 16 B vs. Círculo Policía Federal: 1-2 (foto en la galería)          
Single 1: Lautaro Solís Ocampos 2-6, 0-6
Single 2: Santiago Sartorelli 6-7, 2-6
Doble: Benjamín Paz Machain + Nicolás Brugo 6-3, 7-6

DAMAS +30 2da A vs. Las Cabañas: 3-0 (foto en la galería)                    
Single: Victoria Rosenblat 6-1, 6-0
Doble 1: Paula Ibarlucia + Milagros Klein 7-5, 6-2
​Doble 2: Lucía Palmieri + Carolina Cicardo 6-1, 6-2

DAMAS +30 2da B vs. Ferrocarril Oeste: 1-2 (foto en la galería)                    
Single 1: Magdalena Petersen 6-3, 6-1
Doble 1: Alejandra Kunze + Angeles Fragueiro 6-4, 3-6, 8-10
​Doble 2: Rita Baibiene + Delfina Freixas 0-6, 0-6

DAMAS +30 2da C vs. Vélez Sarsfield: 1-2 (foto en la galería)               
Single 1: Mercedes Vogelius 0-6, 1-6
Doble 1: Mariana Vidal + Violeta Quesada 7-5, 3-6, 7-6 (10-6)
Doble 2: Belén Daireaux + Verónica Dankert 0-6, 1-6

DAMAS +55 Intermedia vs. Club Lanús: 2-1 (foto en la galería)                    
Single 1: Florencia Coelho 6-2, 6-3
Single 2: Marcela Berterretche + Luz Vieyra 6-7, 0-6
​Doble: Florencia Luján Sosa + Fernanda Santoro 6-2, 3-6, 10-8

CABALLEROS +55 3ra vs. Darling Tenis Club: 3-0
Single: Guillermo Grispo 6-2, 6-2
Doble 1: Pablo Grispo + Eduardo Bianco 6-2, 6-0
Doble 2: Hernán Ladeuix + José Altuna 6-1, 6-1

 

MARTES 30 de AGOSTO

DAMAS +60 vs. Ferrocarril Oeste: 1-2 (foto en la galeria) 
Doble 1: Teresa Nissen + Marcela Berterretche 4-6, 6-4, 7-10
Doble 2: Virginia Fontán Balestra + Marián Mackinlay 6-7, 6-1, 10-3
​Doble 3: Inés Delbosco + Claudia Velarde 0-6, 2-6

 

¡Hasta la semana que viene!

 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
12 + 3 =