Interclubes 2022: resumen de la 17° fecha

Comenzaron a jugar los equipos de Menores la segunda etapa de Interclubes. Ganaron los equipos de chicas Sub 12 (¡partidazos de Mora Faccone y Paz Machain!), varones Sub 14 B, Damas +45 A y B y Caballeros +75.

VIERNES 19 de AGOSTO

DAMAS +70 vs. Club Ciudad de Buenos Aires: 0-3 (foto en la galería)                          
Doble 1: Inés Delbosco + Beatriz Vitale 1-6, 1-6
Doble 2: Ana Noriega + Stella Navarro 0-6, 1-6
​Doble 3: Teresa Bassi + Graciela Ardanaz 3-6, 6-4, 6-7 (8-10)

CABALLEROS +75 2da vs. Club La Martona:  2-1                             
Single: Hugo Arazi 2-6, 2-6
Doble 2: Fernando Ronco + Carlos Quaglio 7-5, 6-0
​Doble 3: Eduardo Elizalde + Jorge Casaccia 6-0, 6-3

 

SABADO 20 de AGOSTO

CHICAS Sub 12 vs. Centro Deportivo Huracán: 3-0 (foto en la galería)                      
Single 1: Mora Faccone Traverso 6-3, 1-6, 7-6 (15-13)
Single 2: Paz Machain 6-0, 6-0
​Doble: Mora Faccone Traverso + Paz Machain 6-2, 6-7, 7-6 (10-1)

VARONES Sub 10 vs. Náutico Quilmes: partido reprogramado                       

VARONES Sub 14 A vs. Centro Deportivo Huracán: 0-3 (foto en la galería)                  
Single 1: Juan Loureiro 2-6, 0-6
Single 2: Francisco Lo Prete 2-6, 1-6
Doble: Salvador Siguenza + Agustin Sorge 0-6, 1-6

VARONES Sub 14 B vs. GEBA: 3-0 (foto en la galería)              
Single 1: Pedro Leiguarda 6-1, 6-2
Single 2: Benito Rigal 1-0 y abandono del rival 
​Doble: Mateo Rosso + Pedro Canessa 6-3, 6-0

VARONES Sub 18 vs. Florida Tennis: 1-2 (foto en la galería)                     
Single: Tomás Erhardt 6-2, 2-6, 6-7 (8-10)
Single 2: Agustín Galán 3-6, 1-6
​Doble: Santiago Ponte + Francisco Bisbal  7-6, 6-1

DAMAS +45 A vs. Club Atlético Pilar:  2-1 (foto en la galería)                     
Single: Moira Albano 6-1, 6-0
Doble 1: Gabriela Bensadon + Gimena García 7-6, 6-2
​Doble 2: Verónica Klein + Silvia Iribarren 6-7, 7-5, 6-7 (8-10)

DAMAS +45 B vs. San Fernando: 3-0 (foto en la galería)                   
Single: Florencia Luján Sosa 6-1, 6-1
Doble 1: Milagros Klein + Florencia Ponzinibbio 6-1, 6-0
Doble 2: Carolina Cicardo + Maria José Coll 6-0, 6-0

DAMAS +45 C vs. Adrogué: 0-3 (foto en la galería)         
Single: Cataina Orban 0-6, 0-6
Doble 1: Paz Uzal + Marcela Maschwitz 1-6, 2-6
Doble 2: Renata Posse + María Bosch 0-6, 0-6

CABALLEROS +65 3ra vs. Vélez Sarsfield: 0-3 (foto en la galería)                     
Single: Carlos Alegre 0-6, 4-6
Doble 1: Carlos César + Juan Carlos Armissoglio 4-6, 5-7
Doble 2: Ricardo Lasca + Eugenio Griffi 6-3, 2-6, 6-7 (6-10)

 

MARTES 23 de AGOSTO

DAMAS +60 vs. Ciudad de Buenos Aires: (foto en la galería)                      
Doble 1: Beatriz Vitale + Ana Noriega 1-6, 0-6
Doble 2: Teresa Nissen + Luz Vieyra 6-7, 6-7
​Doble 2: Patricia López Isnardi + Marcela Martorell 6-3, 3-6, 7-6 (10-4)

 

El domingo todos los equipos tuvieron fecha libre por le feriado del Dia del Niño.

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
13 + 2 =