Interclub 2021: resumen de la 8ª fecha

Se jugaron 12 partidos. Ganaron 8 equipos: Varones Sub 14 A y Sub 18. Damas +50 Intermedia, +50 3ª. Caballeros +19 2ª, +45 3ª y +45 4ª. Las Damas +65 2ª cerraron la temporada manteniendo la categoría.

Damas +50 3ª: iz a de, Florencia Luján Sosa, Inés Del Bosco (capitana), Stella Navarro, Eugenia Fernández, Fernanda Santoro

 

JUEVES 17 de JUNIO

  

DAMAS +65 2ª A vs. Harrods: 1-2

Doble 1: Inés Del Bosco + Virginia Fontán Balestra 6-7, 6-2, 7-6 (10-4)

Doble 2: Raquel Velazco + Ana Noriega 2-6, 1-6 

Doble 2: Elizabeth Losoviz  + Carolina Iribarren 1-6, 4-6

 

El equipo finalizó su actuación esta temporada. Jugaron 6 partidos y mantuvieron su categoría. ¡Felicitaciones chicas!

 

 

VIERNES 18 de JUNIO

  

CABALLEROS +70 2ª A vs. Belgrano Athletic: 1-2

Single: Hugo Fracchia 6-1, 6-2 

Doble 1: Jorge Cicardo + Tricky César 1-6, 4-6 

Doble 2: Carlos Borgialli + Luis Ochoa 6-4, 6-7, 6-7 (5-10)

 

CABALLEROS +70 2ª B vs. Club Atlético Independiente de Escobar: 1-2

Single: Manuel Deaño 6-3, 6-1 

Doble 1: Alberto Englebert + Guillermo Gómez Riera 1-6, 2-6 

Doble 2: Carlos Quaglio + Ricardo Lasca 1-6, 4-6

 

 

 

SABADO 19 de JUNIO

  

MENORES VARONES SUB 14 A vs. Deportes Racionales: 2-1 

Single 1: Santiago Manzitti 6-3, 6-3 

Single 2: Pedro Puente Iturralde 7-6, 6-4

Doble: Mateo Castro + Francisco Lo Prete 2-6, 5-7

  



MENORES VARONES SUB 18 vs. Las Cabañas: 3-0  

Single 1: Santiago Ponte 6-4, 6-2

Single 2: Santos Pondal  6-0, 6-1

Doble: Francisco Galán + Santiago Zuretti 6-1, 6-0

 



DAMAS +50 Intermedia vs. GEBA: 3-0 

Single: Carla Ragghianti 6-0, 6-1

Doble 1: Moira Albano + Gabriela Bensadon 6-0, 6-0

Doble 2:  Teresa Nissen + Florencia Coelho 6-4, 3-6, 7-6 (10-8)

 

CABALLEROS +45 3ª vs. Atlético Monte Grande: 0-3 por WO. No pudieron formar equipo.

 



CABALLEROS +45 4ª vs. Club Náutico Quilmes: 2-1

Single: Santiago Parborell 5-7, 4-6

Doble 1:  Marcelo Lozano + Ramiro Gómez Barinaga 6-1, 6-2

Doble 2: Jorge Martínez + Octavio Lo Prete 6-2, 6-2  

 



 

DOMIINGO 20 de JUNIO

 

CABALLEROS +19 3ª vs. Las Cabañas: se reprogramará el partido por Día del Padre.

 

 

 

LUNES 21 de JUNIO

  

 

DAMAS +50 2ª vs. Ciudad de Buenos Aires: 1-2

Single: Florencia Coelho 0-6, 3-6

Doble 1: Verónica Klein + Silvia Iribarren 6-1, 7-5

Doble 2: Marian Mackinlay + Virginia Fontán Balestra 4-6, 6-4, 7-6 (1-10)

 

DAMAS +50 3ª vs. Ferrocarril General San Martín: 3-0 (foto en la portada de la nota)

Single: Eugenia Fernández 6-0, 6-1

Doble 1: Fernanda Santoro + Florencia Luján Sosa 6-3, 7-5

Doble 2: Inés Del Bosco + Stella Navarro 6-4, 0-6, 7-6 (10-7)

 

CABALLEROS +19 2ª vs. Club Atlético San Isidro: 2-1

Single: Juan Anchorena 3-6, 7-6, 6-0 

Doble 1: Leandro Viltard + Juan Leal de Ibarra 3-6, 3-6

Doble 2: Sebastián Quintela + Joaquín Iturregui 6-2, 6-1

 

CABALLEROS +45 3ª vs. Vélez Sarsfield: 3-0

Single: Facundo Rocha 6-1, 6-2 

Doble 1: Marcelo Perez Sammartino + Walter Stankiewich 2-6, 7-6, 7-6 (10-5)

Doble 2: Santiago Fontán Balestra + Héctor Cicerchia 6-3, 6-3

 

CABALLEROS +45 4ª vs. San Fernando: 3-0

Single: Ramiro Gómez Barinaga 6-1, 2-6, 7-6 (10-6)

Doble 1: Santiago Parborell + Guillermo Grispo 6-1, 6-0

Doble 2: Jorge Martínez + Octavio Lo Prete 6-1, 6-0

 

 

¡Hasta la próxima semana!

 

 

 
Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
2 + 4 =