Interclub 2021: resumen de la 5ª fecha

Mucha actividad en todas las sedes. Muy buenos partidos de Menores, Damas y Caballeros. Ingresá a la nota para conocer todos los resultados y ver las fotos de la 5ta fecha.

 

JUEVES 6 de MAYO

 

DAMAS +65 2ª vs. Club Belgrano Social: 0-3

Doble 1: Virginia Fontán Balestra + Inés Delbosco 4-6, 6-7

Doble 2: María Inés Pano + Raquel Velazco 1-6, 2-6

Doble 3: Carolina Iribarren + Stella Navarro 1-6, 3-6

 

VIERNES 7 de MAYO

 

CABALLEROS +70 2ª A vs. Ciudad de Buenos Aires: 3-0

Single: Hugo Fracchia 6-1, 6-2

Doble 1: Tricky César + Roberto Freytes 6-1, 7-6

Doble 2: Carlos Borgialli + Luis Ochoa 6-1, 6-3

 

CABALLEROS +70 2ª B vs. AFALP: 2-1 

Single: Manuel Deaño 6-2, 6-1

Doble 1: Carlos Quaglio + Eduardo Elizalde  4-6, 2-6

Doble 2: Guillermo Gómez Riera + Alberto Engelbert 4-6, 6-1, 7-6 (10-3)

 

 

SABADO 8 de MAYO

 

MENORES NIÑAS SUB 16 vs. Abril Club de Campo: 1-2

Single 1: Clara Quaglio 7-5, 7-5

Single 2: Rocío Lo Prete 7-5, 1-6, 6-7 (4-10)

Doble: Federica Crosta + Agustina Rhodius 6-2, 4-6, 6-7 (4-10)

 

MENORES VARONES SUB 14 A vs. Atlético Los Andes: 3-0

Single 1: Santiago Manzitti 6-0, 6-2

Single 2: Francisco Lo Prete 6-3, 6-2

Doble: Manuel Rodón + Pedro Puente Iturralde 6-4, 6-4

 

MENORES VARONES SUB 18 vs. GEBA: 3-0

Single 1: Santiago Ponte 5-7, 6-4, 7-6 (10-5)

Single 2: Agustí Galán 7-6, 6-2

Doble: Santiago Gavaldá + Santiago Zuretti 2-6, 6-4, 7-6 (10-7)

 

DAMAS +50 Intermedia vs. Ferrocarril Oeste: 2-1

Single: Moira Albano 6-1, 6-2

Doble 1: Carla Ragghianti + Gabriela Bensadon 6-1, 6-2

Doble 2: Marcela Martorell + Teresa Nissen 3-6, 3-6

 

DAMAS +50 3ª vs. San Ferrnando: 1-2 

Single: Florencia Luján Sosa 6-1, 6-0

Doble 1: Inés Delbosco + Fernanda Santoro 3-6, 2-6

Doble 2: Clara Zapiola + Stella Navarro 1-6, 2-6

 

CABALLEROS +45 4ª B vs. Luján Tennis Club: 1-2

Single: Marcelo Lozano 2-6, 2-6

Doble 1: Guillermo Grispo + Santiago Parborell 0-6, 5-7

Doble 2: Pablo Grispo + Jorge Martínez 7-5, 4-6, 7-6 (10-8)

 
CABALLEROS +45 3ª vs. County Club Banfield: 3-0

Single: Facundo Rocha 6-4, 6-7, 7-6 (10-8)

Doble 1: Walter Stankiewich + Marcelo Perez Sammartino 6-1, 6-2

Doble 2: Marcelo Pereyra + Eugenio Parborell 6-4. 6-4

 

 

DOMIINGO 9 de MAYO

 

MENORES VARONES SUB 10 vs. Ferrocarril Oeste: 2-1

Single 1: Franco Carchio 3-6, 4-6

Single 2: Agustín Lo Prete 3-6, 7-6, 7-6 (10-4)

Doble: Pedro Canessa + Rigi Florentín Ocampos 7-5, 6-7 (10-7)

 

MENORES VARONES SUB 16 vs. Estudiantes de La Plata: 0-3

Single 1: Francisco De Turris 1-6, 0-6

Single 2: Tomás Molina Carranza 0-6, 3-6

Doble: Tomás Martínez + Tomás Molina Carranza 0-6, 0-6

 

MENORES NIÑAS SUB 18 vs. BANADE: 2-1

Single1: Milagros Spalding 6-3, 6-4

Single 2: Luján Rojo 6-0, 6-1

Doble: Florencia Martínez Sabio Paz + Agustina Rhodius 2-6, 2-6

 

DAMAS +19 2ª vs. San Ferrnando: 0-3

Single: Marina Olmedo Zumarán 1-6, 0-6

Doble 1: Silvia Iribarren + Florencia Luján Sosa 0-6, 1-6

Doble 2: Fernanda Santoro + Rocío Fernández Folatti 0-6, 0-6

 

DAMAS +40 3ª A vs. Atlético Bernal: 3-0

Single: Victoria Rosenblat 6-0, 6-0

Doble 1: Carolina Cicardo + Lucía Palmieri 6-1, 6-1

Doble 2: Milagros Klein + Alejandra Kunze 6-2, 6-3

 

CABALLEROS +60 3ª A vs. Florida Tennis: 1-2

Single: Guillermo Grispo 6-0, 6-0

Doble 1: Emilio Massa + Jorge Schenstrom 1-6, 1-6

Doble 2: Carlos César + Jorge Cicardo 2-6, 0-6

 

CABALLEROS +60 3ª B vs. Ferrocarril San Martín: 1-2

Single: Raúl Etchevers 1-6, 5-7

Doble 1: Pedro Orsay + Alberto Engelbert 1-6, 2-6

Doble 2: Diego Fernández Madero + Ricardo Lasca 3-6, 6-3, 7-6 (10-6)

 
CABALLEROS +35 2ª A vs. Ferrocarril Oeste: 2-1

Single: Andrés Casaccia 4-6, 6-3, 6-0

Doble 1: Santiago Fontán Balestra + Leandro Viltard 6-1, 6-3

Doble 2: Juan Sauane + Federico Cicardo 1-6, 3-6

 
 

¡Hasta la próxima!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
8 + 12 =