Interclub 2021: resumen de la 28ª fecha

Gran fin de semana para los Varones Sub 12 A. Vivieron una experiencia inolvidable... jugaron y ganaron en el court central de "La Catedral". El equipo de Damas 3ra Libre venció a Centro Naval y ya está en la semifinal del Campeonato. ¡Felicitaciones!

Varones Sub 12 A: izq a der, Simon Canessa, Agustín Sorge y Franco Carchio

  

 

SÁBADO 20 de NOVIEMBRE

 

VARONES Sub 14 B vs. El Chasqui: 1-2

Single 1: Lucas Minorini 6-3, 6-0

Single 2: Ignacio Rohm 0-6, 1-6

Doble: Ignacio Rohm + Lucas Minorini 3-6, 6-7

 

VARONES Sub 14 C vs. Ferrocarril General San Martin: 1-2

Single 1: Mateo Castro 2-6, 7-6, 10-7

Single 2: Juan Loureiro 6-2, 1-6, 11-13

Doble: Lautaro Solis Ocampos + Benjamín Paz Machain 5-7, 6-1, 7-10

 

CHICAS Sub 16 vs. River Plate: 0-3

Single 1: Rosario. Lo Prete 0-6, 0-6

Single 2: Florencia Martínez Sabio Paz 2-6, 2-6

Doble: Federica Crosta + Florencia Martínez Sabio Paz 0-6, 1-6

 
 
 

DOMINGO 21 de NOVIEMBRE

 

VARONES Sub 12 A vs. Náutico Hacoaj: 3-0

Single 1: Simón Canessa 6-3, 6-4

Single 2: Franco Carchio 6-0, 6-0

Doble: Simón Canessa + Franco Carchio 3-6, 6-2, 13-11

 

VARONES Sub 12 B vs. El Chasqui: 0-3

Single 1: Manuel Leiguarda 0-6, 1-6

Single 2: Juan Ignacio Martínez y Larrea 1-6, 1-6

Doble: Bautista Borgman + Manuel Leiguarda 0-6, 2-6

 

CHICAS Sub 14 vs. Tenis Club Argentino: ganaron por WO

 

CHICAS Sub 18 vs. Buenos Aires Lawn Tennis:  ganaron por WO

 

DAMAS 3ra Libre: 2-1 (foto en la galería)

Single 1: Constanza Nicoli 4-6, 6-0, 6-1

Single 2: Lucía Palmieri 2-6, 1-6

Doble: Victoria Rosenblat + Florencia Ponzinibbio 6-4, 3-6, 7-6 (10-4)

 

 



LUNES 22 de NOVIEMBRE

 

VARONES Sub 12 A vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 3-0

Single 1: Agustín Sorge 7-6, 6-2

Single 2: Simón Canessa ganó por WO

Doble: Franco Carchio + Agustín Sorge 7-6, 6-0 

 

VARONES Sub 12 B vs. Porteño Atlético Club: ganaron por WO



VARONES Sub 16 vs. Centro Naval: 1-2

Single 1: Francisco Galán 4-6, 1-6

Single 2: Pedro Puente6-1, 6-4

Doble: Santiago Mazitti + Pedro Puente 2-6, 1-6

 

CHICAS Sub 16 vs. Náutico Hacoaj: 0-3

Single 1: Luján Rojo 2-6, 0-6

Single 2: Clara Quaglio 0-6, 0-6

Doble: Federica Crosta + Florencia Martínez Sabio Paz 2-6, 2-6

 

CHICAS Sub 18 vs. BANADE: se reprogramó e partido

 



¡Hasta la semana que viene!

 

 
 
Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 2 =