Interclub 2021: resumen de la 22ª fecha

Ascendieron las Damas Categoría Libre 3ra A invictas. ¡Felicitaciones chicas!. Fin de semana largo. Victoria de los Varones Sub 10, Sub 14 C, Sub 18, Caballeros Libre 3ra y Damas +55 2da.

Damas Libre 3ra A. Izq a Der: Marina Olmedo, Victoria Rosenblat, Lucía Palmieri y Constanza Nicoli

VIERNES 8 de OCTUBRE
 
VARONES Sub 10 vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Franco Carchio 6-2, 6-4
Single 2: Pedro Canessa 6-4, 6-2
Doble: Franco Carchio + Luigi Morgante 3-6, 6-2, 10-4
 
VARONES Sub 12 A vs. Club Nordelta 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Juan Marttínez y Larrea 0-6, 0-6
Single 2: Pedro Canessa 1-6, 3-6
Doble: Bautista Borgman + Bautista Marzialetti 2-6, 0-6
 
DAMAS Libre 3ª A vs. Olivos Tennis Club: 3-0 (foto en la galería) 
Single 1: Marina Olmedo 6-0- 6,0
Single 2: Constanza Nicoli 6-3, 6-1
Doble: Lucía Palmieri + Victoria Rosenblat 6-0, 6-0
 
DAMAS Libre 3ª C vs. Náutico Quilmes: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Pilar Fernández de Vera 0-6, 0-6
Single 2Magdalena Petersen 0-6, 0-6
Doble: Ma. Laura Vitale + Paz Uzal 3-6, 1-6
 
CABALLEROS +55 2ª A vs. Temperley: perdieron por WO
El equipo finalizó su actuación por esta temprada.
 
CABALLEROS +55 2ª B vs. El Jaguel: 1-2 (foto en la galeria)
Single: Diego Fernández Madero 1-6, 1-6
Doble 1: Guillermo Grispo + Jorge Schenstrom 1-6, 2-6
Doble 2: Pablo Grispo + Marcelo Lozano 6-2, 6-1
 
 
SABADO 9 de OCTUBRE              
 
VARONES Sub 14 A vs. Almagro Tennis Club: 0-3 (foto en la galeria)
Single 1: Santiago Manzitti 0-6, 0-6
Single 2: Francisco Lo Prete 1-6, 0-6
Doble: Salvador Singuenza + Santiago Manzitti 1-6, 1-6
 
VARONES Sub 14 B vs. Los Cooperarios: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Lucas Minorini 0-6, 0-6
Single 2: Marco Brugo 3-6, 0-6
Doble: Francisco Kaplun + Ignacio Rohm 2-6, 0-6
 
VARONES Sub 14 C vs. Centro Deportivo Huracán: ganaron por WO
 
VARONES Sub 18 vs. El Casqui: 3-0 (foto en la galería) 
Single 1: Santos Pondal 6-0, 6-0
Single 2: Santiago Ponte 6-3, 7-6 (6-2)
Doble: Agustín Galán + Santiago Gavaldá 6-2, 6-3
 
DAMAS Libre 3ª B vs. Belgrano Athletic: 0-3
Single 1: Clara Quaglio  1-6, 1-6
Single 2Agustina Rhodius 4-6, 0-6
Doble: Mercedes Casás + Fernanda Santoro 2-6, 2-6
 
DAMAS Libre 3ª C vs. Jockey Club: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Mercedes Vogelius 2-6, 2-6
Single 2Pilar Fernández de Vera 1-6, 1-6
Doble: Carolina Cicardo + Angeles Fragueiro 3-6, 3-6
 
CABALLEROS Libre 2ª Buenos Aires Lawn Tennis: 1-2
Single 1: Felipe Martinez Sarrasague 6-2, 6-3
Single 2Leandro Viltard 4-6, 4-6
Doble: Joaquín Iturregui + Ignacio Merello 1-6, 1-6
 
CABALLEROS Libre 3ª Club Buena Vista: 0-3
Single 1: Germán Chiesa 6-7, 5-7
Single 2Santiago Gavaldá 1-6, 0-6
Doble: Federico Cicardo + Juan Sauane 0-6, 2-6
 
CABALLEROS +65 3ª vs. Los Cooperarios: 0-3
Single: Juan Carlos Armissoglio 3-6, 0-6
Doble 1: Carlos Alegre + Jorge Schenstrom 2-6, 1-6
Doble 2: Carlos César + Eugenio Griffi 3-6, 4-6 
 
 
DOMINGO 10 de OCTUBRE

 
VARONES Sub 10 vs. Florida Tennis Club: 0-3
Single 1: Franco Carchio 3-6, 3-6
Single 2: Pedro Canessa 3-6, 6-3, 7-10
Doble: Pedro Canessa + Luigi Morgante 3-6, 3-6
 
VARONES Sub 12 vs. Estudiantil Porteño: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Agustín Sorge 3-6, 1-6
Single 2: Simón Canessa 6-3, 6-0
Doble: Benito Rigal + Nano Rovira 2-6, 4-6 

 
CHICAS Sub 14 vs. Asociación Vecinal Nordelta: perdieron por WO
 
CHICAS Sub 18 vs. GEBA: 1-2 
Single 1: Constanza Nicoli 0-6, 0-6
Single 2: Milagros Spalding 1-6, 1-6
Doble: Agustina Rhodius + Milagros Spalding 5-7, 7-5, 10-8
 
DAMAS Libre 3ª A vs. Urquiza Tennis Club: 3-0 
Single 1: Marina Olmedo 6-0- 6-3
Single 2: Constanza Nicoli  6-2, 6-3
Doble: Lucía Palmieri + Victoria Rosenblat 6-1, 6-2
 
El equipo finalizó su actuación INVICTO esta temporada y ASCENDIÓ a Segunda División. ¡Felicitaciones chicas!
 
DAMAS Libre 3ª B vs. Paraíso Country Club: perdieron por WO
 
CABALLEROS Libre 2ª vs. Club Atlético y Social Bella Vista: 2-1
Single 1: Felipe Martínez Sarrasague 6-0, 6-3
Single 2Joaquín Iturregui 1-6, 1-6
Doble: Leandro Viltard + Nicolás Carchio 6-1, 6-3
 
CABALLEROS Libre 3ª vs. Centro Galicia: 3-0
Single 1: Eugenio Parborell 6-1, 6-1
Single 2Germán Chiesa 2-6, 6-2, 7-6 
Doble: Federico Cicardo + Juan Sauane 6-3, 6-3
 
CABALLEROS Libre 5ª vs. Club Atlético Nueva Chicago.
Se reprogramará el partido cuando rehabiliten las instalaciones del CANCh.
 
DAMAS +55 2ª A vs. San Ferrnando: 2-1 (foto en la galería)
Single: Florencia Luján Sosa 6-1, 6-2
Doble 1: Teresa Nissen + Marián Mackinlay 6-2, 6-4
Doble: Luz Vieyra + Fernanda Santoro 6-3, 6-4
 
CABALLEROS +55 2ª B vs. Biblioteca Mariano Moreno: 1-2
Single: Guillermo Grispo 7-6, 6-3
Doble 1: Jorge Schenstrom + Tricky César 2-6, 2-6
Doble 2: Pablo Grispo + Marcelo Lozano 7-5, 7-6 
 
 
LUNES 11 de OCTUBRE

 
VARONES Sub 14 A vs. Náutico Hacoaj: perdieron por WO
 
VARONES Sub 14 B vs. Comercio: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Ignacio Rohm 0-6, 0-6
Single 2: Nicolás Brugo 1-6,0-6
Doble: Ignacio Rohm + Nicolás Brugo 2-6, 1-6 
 
VARONES Sub 14 C vs. Ferrocarril Oeste: 2-1 (foto en la galería)
Single 1: Mateo Castro 5-7, 5-7
Single 2: Juani Loureiro 6-3, 6-3
Doble: Mateo Castro + Juani Loureiro 6-3, 6-3
 
CHICAS Sub 16 vs. Buenos Aires Lawn Tennis: ganaron por WO
 
VARONES Sub 18 vs. Centro Deportivo Huracán: 0-3
Single 1:  Agustí Galán 3-6, 1-6
Single 2:  Felipe Bacigalupo 0-6, 0-6
Doble: Santiago Gavaldá + Santiago Ponte 1-6, 1-6
 
 
¡Hasta la semana que viene!
 
 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
4 + 2 =