Interclub 2021: resumen de la 21ª fecha

Fin de semana en el que llovió y salió el sol. 15 equipos salieron a la cancha. Ganaron los Varones Sub 12 A, Damas +55 2da, Damas Libre 3ra A. Quedan muchos partidos por jugar.

Damas +55 2ª Iz a De: Fernanda Santoro, Marcela Martorell, Teresa Nissen, Florencia Coelho y Florencia Luján Sosa.

 

SABADO 2 de OCTUBRE

 

VARONES Sub 14 A vs. River Plate 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Pedro Puente 0-6, 0-6

Single 2: Santiago Manzitti 1-6, 2-6

Doble: Salvador Singuenza + Francisco Lo Prete 1-6, 1-6

 

VARONES Sub 14 C vs. El Plata Tennis Club 1-2 (foto en la galería)

Single 1: Juan Loureiro 7-6, 6-2

Single 2: Simón Canessa 6-4, 2-6, 4-6

Doble: Lautaro Solís Ocampos + Mateo Castro 5-7, 6-3, 8-10

 

CHICAS Sub 16 vs. Vélez Sarsfield 0-3 (foto en la galeria)

Single 1: Luján Rojo 3-6, 5-7

Single 2: Milagros Spalding 3-6, 0-6

Doble: Agustina Rhodius + Florenicia Martinez Sabio Paz 2-6, 3-6

 

VARONES Sub 18 vs. San Lorenzo de Almagro 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Agustín Galán 1-6, 1-6

Single 2: Santos Pondal 1-6, 4-6

Doble: Santiago Ponte + Santiago Gavaldá 1-6, 3-6

 

DAMAS +30 2ª B vs. San Fernando: suspendido por lluvia

 

CABALLEROS +25 3ª vs. Ramos Mejía L.T.C: suspendido por lluvia

 

 

DOMINGO 26 de SEPTIEMBRE

 

VARONES Sub 10 vs. BANADE 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Franco Carchio 2-6, 3-6

Single 2: Pedro Canessa 3-6, 2-6

Doble: Mateo Ghirimoldi + Rigel Solís Ocampos 3-6, 6-7

 

VARONES Sub 12 B vs. Centro Naval: 2-1 (foto en la galería)  

Single 1: Nicolás Jeanneret 4-6, 7-6, 7-10

Single 2: Bautista Marzialetti 6-3, 7-5

Doble: Juan Martínez y Larrea + Pedro Canessa 7-5, 6-4

 

CHICAS Sub 14 vs. Club Nordelta: 1-2 (foto en la galería)

Single 1: Rosario Lo Prete 1-6, 1-6

Single 2: Francesca Crosta 1-6, 1-6

Doble: Ana Quaglio + Clara Spalding 6-4, 4-6, 12-10

 

DAMAS +55 2ª vs. Gazcón Tennis Club: 3-0 (foto en la portada)

Single: Florencia Coelho 6-2, 7-6

Doble 1: Marcela Martorell + Teresa Nissen 3-6, 7-6, 10-8

Doble 2: Florencia Luján Sosa + Fernanda Santoro 6-2, 6-3

 

CABALLEROS +55 2ª A vs. Ferrocarril Oeste: 0-3

Single: Diego Petrecolla 0-6, 0-6

Doble 1: Germán Vidal + Marcelo Pérez Sammartino 3-6, 4-6

Doble 2: Eduardo Bianco + Juan Dabusti 6-2, 6-7, 6-7 (7-10)

 

CABALLEROS +55 2ª B vs. Florida Tennis Club: 1-2

Single: Guillermo Grispo 6-4, 6-0

Doble 1: Pablo Grispo + José Altuna 4-6, 6-7

Doble 2: Patricio Glenny + José Regúnaga 5-7, 0-5

 

CABALLEROS +55 3ª vs. Teniludius 1-2 (foto en la galería)

Single: Diego Fernández Madero 3-6, 1-6

Doble 1: Juan Fitte + Tricky César 3-6, 1-6

Doble 2: Ricky Lasca + Raúl Etchevers 3-6, 6-4, 10-5 

 

DAMAS LIbre 3ª A vs. Las Cabañas: 3-0

Single 1: Marina Olmedo 6-0- 6,2

Single 2Luján Rojo  7-6, 7-6

Doble: Lucía Palmieri + Constanza Nicoli 6-2, 6-2

 

DAMAS LIbre 3ª B vs. Temperley L. T. C.: 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Agustina Rhodius 6-7, 1-6

Single 2: Sofía Pattori 0-6, 0-6

Doble: Paula Ibarlucía + Milagros Klein 6-7, 7-6, 14-12

 

DAMAS LIbre 3ª C vs. Ciudad de Buenos Aires 0-3 (foto en la galería)

Single 1: María José Coll 2-6, 4-6

Single 2: Milagros Herrero 3-6, 6-1, 6-7

Doble: Maria Laura Vitale + Alejandra Kunze 2-6, 3-6

  

CABALLEROS Libre 5ª vs. Atlético Los Andes perdieron por WO.



 

¡Hasta la semana que viene!

 

 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
7 + 13 =