Interclub 2021: resumen de la 20ª fecha

Los equipos continúan jugando las últimas fechas del Torneo de Veteranos. Este fin de semana comenzaron a jugarse las primeras fechas del Torneo de Categoría Libre. Victorias de los equipos Damas +55 2ª, Damas Libre +30 3ª A y Damas Libre +30 3ª C.

Equipo Damas Categoria Libre 3ra A. De iz a de: Lucía Palmieri, Rocío Fernandez Folatti, Constanza Nicoli y Marina Olmedo

 

SABADO 25 de SEPTIEMBRE

 

DAMAS +30 2ª A vs. Almirante Brown de San Justo 1-2 (foto en la galería)

Single: Lucía Palmieri 0-6, 0-6

Doble 1: Florencia Luján Sosa + Fernanda Santoro 3-6, 0-6

Doble 2: Paula Ibarlucía + Milagros Klein 6-0, 6-1

El equipo concluyó su actuación en esta temporada.  Mantuvieron la categoría. 

 

DAMAS +30 2ª D vs. SITAS 0-3 (foto en la galería)

Single: Verónica Dankert 1-6, 1-6

Doble 1: Ana Pierre + Pilar Fernández de Vera 1-6, 2-6

Doble 2: Mariana Vidal + Belén Daireaux 2-6, 0-6

El equipo concluyó su actuación en esta temporada.  Mantuvieron la categoría.

 

CABALLEROS +25 3ª vs. Gimnasia Esgrima de Ituzaingó: 1-2 (foto en la galería).    

Single: Germán Chiesa 4-6, 1-6

Doble 1: Leandro Viltard + Santiago Swinnen 6-3, 6-1

Doble 2: Marcelo Lozano + Francisco Bavastro 0-6, 0-6

 

CABALLEROS Libre 3ª vs. Florida Tennis Club: 1-2

Single 1: Joaquín Iturregui 7-5, 0-6, 7-6 (10-5)

Single 2: Sebastián Quintela 2-6, 2-6

Doble: Guillermo Grispo + Juan Sauane 3-6, 1-6

 

 

DOMINGO 26 de SEPTIEMBRE

 

DAMAS +55 2ª vs. Centro Galicia: 3-0 (foto en la galería)

Single: Florencia Luján Sosa 6-0, 6-0

Doble 1: Marcela Martorell + Marián Mackinlay 6-3, 6-0

Doble 2: Virginia Fontán Balestra + Inés Del Bosco 6-4, 6-3

 

DAMAS LIbre 3ª A vs. Independiente de Escobar: 3-0 (foto en la portada)

Single 1: Marina Olmedo 6-3, 3-6, 7-6 (10-4)

Single 2: Constanza Nicoli 6-0, 6-0

Doble: Lucía Palmieri + Rocío Fernández Folatti 6-1, 6-0

 

DAMAS LIbre 3ª B vs. Atlético Quilmes: 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Agustina Rhodius 0-6, 4-6

Single 2: Florencia Martinez Sabio Paz 1-6, 2-6

Doble: Clara Quaglio + Silvia Iribarren 2-6, 1-6

 

DAMAS LIbre 3ª C vs. Discobolo: 2-1  (foto en la galería)

Single 1: María José Coll 0-6, 2-6

Single 2: Magdalena Petersen 6-3, 3-6, 10-7

Doble: Carolina Cicardo + Milagros Herrero 7-6, 7-5

 

CABALLEROS +55 2ª A vs. Discoblo: 0-3

Single: Eduardo Bianco 2-6, 3-6

Doble 1: Juan Dabusti + Marcelo Pérez Sammartino 4-6, 3-6

Doble 2: Diego Petrecolla + Andrés Mackinlay 1-6, 2-6

 

CABALLEROS +55 3ª vs. Círculo General Belgrano perdieron por WO.



CABALLEROS +55 2ª B vs. Independiente: 0-3 (foto en la galería)

Single: Guillermo Grispo 3-6, 4-6

Doble 2: Pablo Grispo + José Altuna 5-7, 2-6

Doble 3: Patricio Glenny + José Regúnaga 7-6, 0-6, 6-7 (5-10)

 

CABALLEROS Libre 2ª vs. El Jaguel: 0-3

Single 1: Ignacio Merello 2-6, 2-6

Single 2: Joaquin Iturregui 3-6, 0-6

Doble: Juan Leal de Ibarra + Leandro Viltard 6-7, 3-6

 

¡Hasta la semana que viene!

 

 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 9 =