Interclub 2021: resumen de la 15ª fecha

Ascenso confirmado para los Varones Sub 18 ¡Felicitaciones chicos!. Victoria de las Damas +30 2ª C, Caballeros +65 3ª, Varones Sub 10, Chicas Sub 18.

Damas +30 2ª C: iz a de: Rosario Miguens, Pía Estelrich, Angeles Fragueiro, Rita Baibiene y Paz Uzal

 

VIERNES 20 de AGOSTO

 

CABALLEROS + 75 vs. Harrods: 1-2

Single: Pepe Iribarren 0-6, 0-6

Doble 1: Carlos Quaglio + Jorge Casaccia 6-2, 6-3 

Doble 2:  José María Saccomanno + Alfonso Otero 2-6, 0-6

 

SABADO 14 de AGOSTO

 

MENORES Sub 16 Niñas vs. Vélez Sarsfield: 0-3

Single 1: Agustina Rhodius 1-6, 1-6

Single 2: Milagros Spalding 1-6, 1-6

Doble: Rosario Lo Prete + Florencia Martínez Sabio Paz 0-6, 7-5, 6-7 (4-10)

 

MENORES Sub 18 Varones vs. El Chasqui: 3-0

Single 1: Agustín Galan 6-4, 6-1

Single 2: Santos Pondal 6-0, 6-0

Doble: Santiago Ponte + Santiago Gavaldá 6-4, 6-2

 

El equipo ASCENDIÓ DE CATEGORIA. Jugaron 8 partidos y quedaros primeros en la tabla. ¡Felicitaciones chicos!



 

DAMAS +30 2ª A vs. Italiano: 1-2 (foto en la galería) 

Single: Lucía Palmieri 0-6, 1-6

Doble 1: Vicky Rosenblat + Verónica Klein 6-7, 2-6

Doble 2: Rocío Fernández Folatti + Fernanda Santoro 3-6, 7-6, 7-6

 

DAMAS +30 2ª B vs. BANADE: 0-3 (foto en la galería) 

Single: María José Coll 5-7, 5-7

Doble 1: Carolina Cicardo +  Milagros Herrero 0-6, 6-7

Doble 2: Julieta Molinari + Beatriz Gasparini 0-6, 1-6

 

DAMAS +30 2ª C vs. Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó: 2-1 (foto en la galería)  

Single: Pía Estelrich 2-6, 3-6

Doble 1: Paz Uzal + Angeles Fragueiro 6-4, 6-3

Doble 2: Rosario Miguens + Rita Baibiene 6-1, 6-3

 

DAMAS +30 2ª D vs. Las Cabañas: 1-2 (foto en la galería) 

Single: Gimena García 6-0, 6-2

Doble 1: Pilar Raimondo + Lucila Nissen 3-6, 6-3, 3-6

Doble 2: Belén Daireaux + Mariana Vidal 1-6, 0-6

 

CABALLEROS +25 3ª vs. Vélez Sarsfield: 1-2

Single: Eugenio Parborell 0-6, 0-6

Doble 1: Juan Anchorena + Ariel Vittori 6-4, 2-6, 1-6

Doble 2: Juan Sauane + Joaquín Iturregui 5-7, 6-7

 

CABALLEROS +65 3ª vs. Círculo General Belgrano: 2-1

Single: Manuel Deaño 6-4, 6-1

Doble 1: Carlos Alegre + Jorge Schenstrom 6-2, 6-3

Doble 2: Pepe Griffi + Jorge Cicardo 1-6, 2-6

 

 

DOMINGO 22 de AGOSTO

 

MENORES Sub 10 Varones vs. Náutico Quilmes: 2-1 (foto en la galería)

Single 1: Franco Carchio 6-2, 6-3

Single 2: Pedro Canessa 3-6, 2-6

Doble: Rigi Florentín Ocampos + Agustín Lo Prete 6-4, 6-2

 

MENORES Sub 12 Varones vs. Náutico Hacoaj: 1-2 (foto en la galería)

Single 1: Agustín Sorge 6-2, 6-1

Single 2: Simón Canessa 1-6, 4-6

Doble: Nicolás Jeanneret + Juan Ignacio Martínez y Larrea 2-6, 0-6

 

MENORES Sub 18 Niñas vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 3-0

Single 1Florencia Martínez Sabio Paz 6-3, 0-6, 7-6 (10-8)

Single 2: Luján Rojo 6-0, 6-1

Doble: Milagros Spalding + Constanza Nicoli 4-6, 6-2, 7-6 (10-8)

 

 

MARTES 24 de AGOSTO

 

DAMAS +60 2ª vs. Ciudad de Buenos Aires: 1-2 (foto en la galería)

Doble 1: Teresa Nissen + Marcela Martorell 6-0, 6-1 

Doble 1: Luz Vieyra + Patricia López Isnardi 6-3, 6-7, 6-10

Doble 2: Eugenia Fernández + Marián Mackinlay 6-2, 6-4

 

¡Hasta la semana que viene!

 

 
Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
16 + 1 =