Interclub 2021: resumen de la 14ª fecha

Comenzó otra etapa del Interclub y 12 equipos nuevos salieron a la cancha: Damas +30, +55, +60 y Caballeros +25, +55, +65 y +75. Los menores siguen jugando mientras que las Damas +50 Intermedia terminaron la temporada exitosamente manteniendo su categoría.

Damas +30 2ª D adelante hacia atrás: Mechi Vogelius, Nani Rattagan, Pili Fernández de Vera, Belén Daireux y Vero Dankert

 

SABADO 14 de AGOSTO

 

MENORES Sub 14 A Varones vs Comercio: 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Santiago Manzitti 4-6, 3-6

Single 2: Pedro Puente Iturralde 6-7, 6-7

Doble: Francisco Lo Prete + Mateo Castro 4-6, 2-6

 

MENORES Sub 14 B Varones vs Club La Martona: 0-3 (foto en la galería)

Single 1: Lucas Minorini 4-6, 0-6

Single 2: Pedro Leiguarda 2-6, 4-6

Doble: Ignacio Rohm + Nicolás Brugo 2-6, 2-6

 

MENORES Sub 16 Niñas vs Ferrocarril Oeste: 3-0 (foto en la galería)

Single 1: Clara Quaglio 6-3, 5-7, 7-6 (10-7)

Single 2: Rosario Lo Prete 7-5, 6-3

Doble: Agustina Rhodius + Florencia Martínez Sabio Paz 3-6, 6-4, 7-6 (10-7)

 

MENORES Sub 18 Varones vs El Chasqui: 1-2

Single 1: Agustín Galan 6-4, 2-6, 7-6 (8-10)

Single 2: Santos Pondal 6-2, 4-6, 6-7 (8-10)

Doble: Santiago Ponte + Santiago Gavaldá 6-4, 6-1

 

DAMAS +30 2ª A vs Club Atlético Bernal: 3-0 (foto en la galería)

Single: Lucía Palmieri 6-2, 6-1

Doble 1: Vicky Rosenblat + Silvia Iribarren 6-0, 6-0

Doble 2: Paula Ibarlucía + Milagros Klein 6-0, 6-1

 

DAMAS +30 2ª C vs Gimnasia y Esgrima La Plata: 0-3 (foto en la galería)

Single: Angeles Fragueiro 2-6, 1-6

Doble 1: Laura Buiatti + Karina Kuczynski 0-6, 1-6

Doble 2: Paz Uzal + María Bosch 1-6, 2-6

 

DAMAS +30 2ª D vs Belgrano Athletic: 0-3 (foto en la portada)

Single: Pilar Fernández de Vera 0-6, 0-6

Doble 1: Belen Daireaux + Mercedes Vogelius 0-6, 2-6

Doble 2: Verónica Dankert + Daniela Rattagan 1-6, 2-6

 

 

DOMINGO 15 de AGOSTO

 

DAMAS +50 Intermedia vs San Fernando: 1-2 (foto en la galería). 

Single: Luz Vieyra 2-6, 0-6

Doble 1: Carla Ragghianti + Moira Albano 6-2, 6-4

Doble 2: Teresa Nissen + Marcela Martorell 4-6, 3-6

 

CABALLEROS +55 2ª vs. Club Social y Deportivo Las Heras: 2-1

Single: Germán Vidal 7-5, 6-3

Doble 1: Martín Zarich + Marcelo Perez Sammartino 6-3, 6-2

Doble 2: Juan Dabusti + Eduardo Bianco 3-6, 1-6

 

CABALLEROS +55 3ª vs. Las Cabañas 

Single: Juan Fitte 1-6, 3-6

Doble 1: José Regúnaga + Patricio Glenny 1-6, 2-6

Doble 2: Diego Fernández Madero + Emilio Massa 6-4, 6-7, 6-7 (8-10)

 

 

LUNES 16 de AGOSTO

 

MENORES Sub 12 Varones vs. San Fernando: 0-3

Single 1: Agustín Sorge 2-6, 3-6

Single 2: Manuel Leiguarda 6-3, 3-6, 6-7 (3-10)

Doble 2: Simón Canessa + Benito Rigal 6-4, 4-6, 6-7 (6-10)

 

MENORES Sub 16 Varones vs. El Prado: ganaron por W.O ya que no se presentó el equipo contrario a jugar 

 

DAMAS +50 Intermedia vs. Náutico San Isidro: 1-2 (foto en la galería)

Single: Moira Albano 6-0, 6-1

Doble 1: Teresa Nissen + Carla Ragghianti 0-6, 0-6

Doble 2: Luz Vieyra + Marcela Martorell 1-6, 1-6

 

El equipo finalizó su actuación esta temporada. Mantuvieron la categoría.

 

CABALLEROS +55 2ª vs. El Prado Tenis Club: 1-2

Single: Juan Dabusti 1-6 y abandono

Doble 1: Martin Zarich + Marcelo Perez Sammartino 6-4, 6-4

Doble 2: Eduardo Bianco + Germán Vidal 4-6, 2-6

 

CABALLEROS +55 3ª vs. El Plata Tenis Club:

Single: José Regúnaga 1-0 y abandono del jugador contrario

Doble 1: Emilio Massa + Patricio Glenny 4-6 y abandono

Doble 2: Juan Fitte + Ricardo Lasca 5-7, 1-6

 

 

MARTES 17 de AGOSTO

 

DAMAS +60 2ª vs. Ferrocarril San Martín:

Doble 1: Teresa Nissen + Marcela Martorell 4-6, 5-7 

Doble 1: Inés Delbosco + Patricia López Isnardi 1-6, 0-6

Doble 2: Eugenia Fernández + Marián Mackinlay 7-5, 6-4

 



¡Hasta la semana que viene!

 

 
Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
4 + 9 =