Rugby

Información general de la sección

13 Febrero 2020 | Rugby

Inicio de los entrenamientos de Juveniles

Comienzan los entrenamientos de Rugby Juvenil!
 
A continuación las fechas de inicio da cada división
 
M19 domingo 16/02
M15 miércoles 26/02

13 Febrero 2020 | Rugby

Evaluación médica precompetitiva

Estos son los exámenes médicos que hay que realizar antes de comenzar la temporada desde M15 hasta Plantel Superior.
 
La historia clínica y el exámen físico son el paso más importante

31 Enero 2020 | Villa de Mayo, Rugby

Comienza la pretemporada de Plantel Superior

Este sábado 1ero de febrero a la 10 hs en Villa de Mayo dará inicio la pretemporada de Plantel Superior de cara al URBA Top 12 2020.
 
Vamos CUBA!

06 Diciembre 2019 | Rugby

Primera reunión de Primeras de Líneas de CUBA

El Martes 10 de Diciembre, a las 19:00 hs. en la sede de Nuñez se realizará la primera reunión lanzamiento de los Primeras Líneas de M-14 a Primera de CUBA
y presentación del programa PROPS.
 

21 Noviembre 2019 | Rugby

CUBA mantiene su lugar en el Top 12

Con un buen triunfo sobre Olivos por 35-20, la primera ganó el repechaje y se aseguró continuar jugando en la máxima categoría del rugby de Buenos Aires.

14 Noviembre 2019 | Villa de Mayo, Rugby

Se llevó a cabo la primera edición de los play-off del Top 24

CUBA fue la sede de la definición del novedoso torneo que se disputó por primera vez en este 2019.

13 Noviembre 2019 | Aikido, Andinismo, Básquet, Boxeo, Buceo, Esgrima, Esquí, Fútbol, Gimnasia, Gimnasia Artística, Golf, Hockey, Judo, Natación, Náutica, Pádel, Paleta, Rugby, Squash, Taekwon-Do, Tenis, Vóley, Windsurf, Yoga

Elección de Capitanes 2019: ya están los postulantes

Adjuntamos la nómina de socios que se han postulado para ocupar cargo de Capitanes por el período 2019/2020. Las elecciones se realizarán los días lunes 25, martes 26 y miércoles 27 de noviembre de 13.00 a 20.00 en el 3er Piso de la Sede Central.

10 Octubre 2019 | Rugby

La gira de M10 a Chivilcoy

La División M10 de Rugby de CUBA tuvo una nueva Gira en el año, en esta oportunidad el lugar fue Chivilcoy.
 
Gran expectativa y muchas ganas de parte de todos.
 

20 Septiembre 2019 | Rugby

Intermedia, Pre A, Pre B y Pre C clasificados a semifinales del URBA Top 12

Este sábado 21 de septiembre CUBA juega las Semifinales de Inter, Pre A, Pre B y Pre C en Pinazo-Belgrano Athletic Club.
 

19 Septiembre 2019 | Rugby

Nuevas Ilusiones

Matías Moroni y Benjamín Urdapilleta serán los representantes de CUBA en el Mundial de Japón, que arranca este viernes. Nuevas ilusiones, desafíos y sueños para los dos jugadores surgidos del club que estarán con la Argentina en la máxima cita del rugby internacional.