Juveniles

URBA: Jornada de capacitación obligatoria de primera líneas 2017

URBACapacitación obligatoria Primeras Lineas 2017

El 6 y 20 de febrero a las 19.00 la URBA dictará una capacitación para todos los entrenadores de SCRUM.

Evaluación Pre Competitiva URBA 2017

Ya se encuentra disponible el Apto Médico para la temporada 2017 (mayores y menores de 18 años).

Se realizó en Viamonte la comida y entrega de premios de Rugby 2016

Santiago Nitro Tsin y Lucas Oveja Maguire recibieron los CAPS 2016. El CAP honorífico lo recibió Canibal Ottolenghi.

Tomás De La Vega CAP URBA 2016

Tomás De La Vega Cap URBA 2016

Tomás De La Vega capitán del Seleccionado Mayor de Buenos Aires bicampeón del Campeonato Argentino, fue escogido con el máximo galardón que da la URBA. “Es un alegría y estoy muy agradecido de recibir esta distinción. Es un honor y un orgullo muy grande para mí” dijo el forward de CUBA. También la M19, Campeona 2016, fue agasajada durante el evento.

Seven de M19 en sedes Los Tilos y La Plata

Este domingo 20 de noviembre se realizará el Seven de menores de 19 en Los Tilos  (Grupo II) y La Plata (Grupo I)

M19 A y B Campeonas de la URBA!

Este domingo 30 de octubre en CASI Central se disputó la última fecha de M19.
 
En el primer encuentro, a las 13 hs., CASI B recibió a su par de CUBA. Fué un partido de ida y vuelta, muy parejo que terminó con triunfo de CUBA. El resultado final fué CASI 27 CUBA 29.
 
En el segundo partido la historia fué otra, el partido se desrrolló sin altibajos para el equipo A de CUBA quien le ganó 71 a 7 a CASI A.
 
A continuación las palabras de su entrenador Roberto Esteban Lasala:
 

Gira de la M17 a Córdoba

Resumen de la Gira de M17 a Cordoba, contada por su coordinador, Hernán Harris.

Gira de la M16 a Córdoba (Camada 2000)

Estanislao Carullo – Capitán M16 - nos comparte un resumen de la Gira de la M16, realizada en Septiembre, en la que participaron 75 chicos y 7 entrenadores

Etiquetas: 

Resultados Juveniles 9na Fecha del Torneo de la URBA

Resultados Juveniles Segunda Rueda F9 9 de octubre

 

M15

Grupo II B Ganadores

CUBA 25 / 1 LOS MATREROS 14 / 0

Grupo II Ganadores

CUBA 17 / 0 LOS MATREROS 60 / 1

 

Grupo I Ganadores

CUBA 12 / 0 HURLING 55 / 1

 

 

M16

Grupo II B Nivel 1 Ganadores

SAN ALBANO 36 / 0 CUBA 53 / 0

Grupo II Nivel 1 Ganadores

SAN ALBANO 7 / 0 CUBA 34 / 1

 

Grupo I Formativa 2 Rueda

SOC. HEBRAICA 8 / 0 CUBA 0 / 0
 

Grupo I Nivel 1 Ganadores

Resultados Juveniles 8va Fecha del Torneo de la URBA

Rugby Resultados Juveniles Segunda Rueda F8 2 de octubre

 

M15

Grupo II B Ganadores

LOS TILOS 17 / 0 CUBA 48 / 1

Grupo II Ganadores

LOS TILOS 24 / 0 CUBA 47 / 1

 

Grupo I Ganadores

LOS MOLINOS 12 / 0 CUBA 12 / 0

 

 

M16

Grupo II B Nivel 1 Ganadores

CUBA 24 / 1 SAN ISIDRO CLUB 7 / 0

Grupo II Nivel 1 Ganadores

CUBA 0 / 0 SAN ISIDRO CLUB 14 / 0

 

Grupo I Formativa 2 Rueda (Postergado sábado 15/10)

CUBA - - O. SANITARIAS - -