El equipo Núm. 13 Blanco y Verde es el Campeón Olimpico de Villa de Mayo. Clic aqui para accederal archivo en PDF del puntaje y ver las fotos

Un año más de Olimpiadas en Villa de Mayo y esta vez el equipo Blanco y Verde, con el número 13, gritó dale campeón por destacarse en natación, atletismo, pañuelito menores y responder generosamente en la prueba solidaria.

La excelente organización estuvo a cargo de Juan Marcos Olivero Vila, Felipe Yaryura, Hugo Fontán y Jorge Pomiró, a quienes acompañaron un grupo de padres que nombramos por separado.  

Las fotos gracias a Rafa Ayerza:

https://plus.google.com/photos/104598616737104078146/?albums/5710683294319695073banner=pwa

Clic al pie de esta noticia PARA VER EL ADJUNTO con la planilla de los puntajes finales, en formato PDF

Mirá las fotos gracias a Sue Glenny, clic en link:

https://plus.google.com/photos/114780910381519495145/albums/
5707941516568254417?banner=pwa

Fotos de la prueba solidaria:

https://plus.google.com/u/0/photos/114780910381519495145/albums/?5713991789796549233

Más fotos de Revista El Club, aqui:

https://picasaweb.google.com/115300276444670547758/OlimpiadasSab11Villa?authkey=Gv1sRgCMK26u7hkpH8rwE&feat=email#

Más fotos de Rafa Ayerza clic aqui:

https://plus.google.com/u/0/photos/104598616737104078146
/albums/5708408721245890305

 Árbitros fútbol y fulbito: Martín Bardi, Gonzalo Castro Madero, Alfredo Casaubon, Quique Pinto, Gastón Yaryura, Juan Cruz Díaz de Céspedes, Lilo Vanoni, Hugo Raffinetti y Gonzalo Caracotche.

Árbitros softbol: Profesores Héctor, Víctor, Cristian y Eugenia

Árbitros de hockey: Vicky Carbó, Vanina Pereyra y "Negra" Rodriguez Varela

Arbitro cinchada: Alejandro Roldán

2. MEJORES DEPORTISTAS

Felicitas Pan Peralta y Federico Paolella, informamos por separado

3. VOLUNTARIAS PRUEBA SOLIDARIA

Lideradas por Anita Miguens y Vanina Pereyra colaboraron en el recuento y embalaje de los materiales: Loli Amadeo, Elena Camps, Agustina Pérez Maraviglia, Andrea Paolella, Caro Ure, Agustina Ortiz de Rozas, Silvina de la Arena, Martina Diaz de Céspedes, Gigi Fontán, Gabriela Pérèes, Vicky Álvarez, Agustina Prat Gay, Catalina Bence Pieres, Gabriela Rotondaro, Gloria Albani, Maca Arenaza, Chechu Peña, Paula Vernengo, Estefi Méndez Tronge, Lucía Abbondatti, Cori Pomiro, Anita Miguens, Ale Ayerza, Silvina Tabanera, Ana Tabanera, Maco Bustamante, Franca Viale, Astrid Vilamajó, María Maglione, Cecilia Carreras y Cecilia Raffinetti.

4. MATERIALES RECAUDADOS PARA LA PRUEBA SOLIDARIA, Un éxito de recaudaciòn.

Casi 200 pares entre botines y zapatillas, decenas de pelotas de rugby o futbol y palos de hockey, bochas de hockey , casi 500 remeras deportivas, un centenar de pantalones largos / buzos, y otro tanto de shorts o polleras, calzas, un centenar largo de pares de medias, hombreras, canilleras /protectores bucales.

En ùtiles las recacudaciones alcanzaron casi 200 blocks de 100 hojas, cuadernos y carpetas en cantidad, mochilas, cartucheras, un centenar de  juegos de 12 marcadores, casi trescientos juegos de 12 lápices de colores, y casi quinientas lapiceras / biromes. Un record de donaciones que seràn entregadas para los programas de la Fundación CUBA. Muchas Gracias a todos los que colaboraron.

5. INTEGRANTES DE LOS EQUIPOS GANADORES

CAMPEON : EQUIPO 13 (Blanco y Verde)

ABIERI, Octavio; OCHOA, Joaquín; BENOIT, Teo; DE LA ARENA, Sol; AZTIBIA, Bautista; AMADEO, Ramón; IRIARTE, Rafael; RIGHETTI, Milena; MARTINEZ GALVEZ, Facundo; GRONDONA, Ana; PEÑAFIEL, Gonzalo; VANONI, Josefina; ABBONDATI, Francisco; SALA, Pedro; LORENZO, Marina; RIOMAYOR, Bautista; FERNANDEZ CRONEMBOLD, Marcos y JATIB MAGLIONE, Lucía.

DIRECTORES: MEDINA; Mathex; OCAMPO, Benjamín; MIGUENS, Benjamín; RAMPEZOTTI, Arturo; RAMPEZOTTI, Cruz y de CARABASSA, José.

SUBCAMPEON : EQUIPO 4 (Colorado) UGARTE, Joaquín; DIAZ DE CESPEDES, Candelaria; MARTIRE, Pedro; PAN PERALTA, Margarita; PATRONO, Francisco; FURMENTO, Jacinta; RAFFINETTI, Tomás; ROSETTI, Luana; PIÑEIRO, Tomás; LLERENA AMADEO, Dolores; PERES, Santiago; CORREA, Olivia; CASAURANG, Benjamín; RAMIREZ GOTTA, Mateo; CARACOTCHE, Juana; QUESADA, Juana; ROTONDARO, Tomás y VIDAL, Delfina.

DIRECTORAS: ALBANI, Lucía; MIGUENS, Sol; SANGUINETTI, Rochi; PUEYRREDON, Vicky; STAFFORINI, Franca y YARYURA, Inés.

TERCER PUESTO : EQUIPO 9 (Marrón) PECO, Bautista; YARYURA, Nicolás; OLMEDO, Cecilia; PASSARO, Rodrigo; LLERENA AMADEO, Paz; COUSIDO, Agustina; EZCURRA, Santiago; PIÑEIRO, Juan Manuel; FORD, Malena; PAN PERALTA, Miguel; ADHEMAR, Clara; MENDEZ TRONGE, Simón; JATIB MAGLIONE, Tomás; CALABASSA, Teodelina; LEDE, Consuelo; MAGLIONE, Lucas; MARTINEZ GALVEZ, Camila y GONZALES CHAVES, Francisco.

DIRECTORAS: POMIRO, Sofía; MIGUENS, Vicky, de CARABASSA, Luisa; LANG; Sofía; ALCIBAR, Fátima; ISIDRO, Luján y GARCIA FERNANDEZ; Angie.

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
3 + 9 =