CUBA volvió a ganar con una actuación contundente

Como visitante venció a Regatas de Bella Vista por 35-3 y se trepó a lo más alto del URBA Top 12 junto al SIC

La cuarta fecha del campeonato mostró la mejor versión de la primera en lo que va del 2021.
Durante los 80 minutos impuso su jerarquía frente a un rival al que no se le ganaba de manera oficial desde 2017 y llevaba acumuladas cinco derrotas consecutivas.
Fue una actuación sólida de principio a fin, con una gran defensa en toda la cancha y mucha contundencia para marcar puntos.
 
Benjamín Gutiérrez fue el encargado de abrir el marcador con una jugada individual espectacular, cuando el reloj marcaba 5 minutos. El wing, que también aportó su puntería a los palos, terminó la tarde con 22 puntos y cerró la goleada con otro try.
Benito Ortíz de Rosas, luego del buen empuje del scrum, también aportó su cuota de try, mientras que Felipe De La Vega apoyó en el complemento luego de un gran quiebre en el centro de la cancha.
También hubo tiempo para un drop, obra de Rodrigo Ávalos, el experimentado back que se consolidó como el apertura del equipo.
Para destacar el debut como titular de Jerónimo Conte Grand, camada 97´, que arrancó por primera vez en la segunda línea junto a Santiago Uriarte. 
 
Con las caídas de Hindú y Newman, CUBA alcanzó al SIC en la punta del Top 12.
Con cuatro fechas disputadas el equipo se mantiene invicto a la espera del encuentro ante Belgrano Athletic, el próximo sábado, en Villa de Mayo.
Un gran desafío frente a uno de los últimos finalistas que viene de superar a Newman el último fin de semana. 
 
REGATAS (3): 1- Diego Torres, 2- Pedro García Colinas, 3- Beltrán Landívar, 4 Nicolás Juárez Bosch, 5- Tomás Sanguinetti, 6- Agustín Medrano, 7- Santiago Camerlinckx, 8- Felipe Camerlinckx, 9- Marcos Joseph, 10- Juan Otsubo, 11- Francisco Pisani Caride, 12.- Juan Corso, 13- Alejo Barrera, 14- Enrique Camerlinckx, 15 - Juan Cruz Camerlinckx (C).
Cambios: PT- 34’ José Dalbosco por Juan Cruz Camerlinckx ST 26’ Mateo Camerlinckx por José Dalbosco ; 30’ Felipe José Terra Medina por Enrique Camerlinckx.
Entrenador: Pablo Camerlinckx.
 
CUBA (35): 1- Joaquín Alemán, 2- Enrique Devoto, 3- Estanislao Carullo, 4- Santiago Uriarte, 5- Jerónimo Conte Grand, 6- Lucas Maguire, 7- Segundo Pisani ©, 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Rafael Iriarte, 10- Rodrigo Ávalos, 11- Agustín Migliore, 12- Felipe De La Vega, 13- Francisco Patrono, 14- Benjamín Gutiérrez Meabe, 15- Marcos Moroni.
Cambios: ST - 21’ Agustín Elías por Joaquín Alemán; 30’ Juan Garoby por Enrique Devoto; 33’ Pedro Mastroizzi por Jerónimo Conte Grand y 37’ Francisco Garoby por Estanislao Carullo.
Entrenadores: Tomás Coppola, Agustín Benedicto y Federico Sala.
 
PUNTOS EN EL PRIMER TIEMPO: 5’ Try Benjamín Gutiérrez Meabe (C); 16’ Try Benito Ortíz de Rozas convertido por Benjamín Gutiérrez Meabe (C); 34’ Drop de Rodrigo Ávalos (C); 36’ Penal Juan Otsubo (R); 39’ Penal Benjamín Gutiérrez Meabe (C).
 
Resultado parcial: REGATAS 3 – CUBA 18
 
PUNTOS EN EL SEGUNDO TIEMPO: 10’ Penal Benjamín Gutiérrez Meabe (C), 17’ Try Felipe De La Vega convertido por Gutierrez Meabe (C); 39’ Try y conversión de Benjamín Gutiérrez Meabe (C).
Resultado final: REGATAS 3 – CUBA 35
 
Resultados Plantel Superior
 
Intermedia
Regatas 11 CUBA 45 (B)
 
Pre A Regatas 12 CUBA 53 (B)
 
Pre B  Regatas 27 CUBA 47 (B)
 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
2 + 5 =