Buenos Aires Campeón del Seven de la República

Felicitamos a Rafael Iriarte, Felipe De La Vega y Simón Benitez Cruz por el campeonato.

Doble coronación para Buenos Aires en el Seven de la República

 

Los Seleccionados de Buenos Aires 7s masculino y femenino se consagraron en el Seven de la República disputado durante el fin de semana en Paraná (Entre Rios). En el encuentro

decisivo las chicas vencieron 12 a 10 a Tucumán (lograron el tercer título consecutivo), mientras que los hombres superaron al conjunto local, Entre Ríos por 26 a 5, en la final.

En una demostración de punta a punta de su jerarquía, el seleccionado masculino de Buenos Aires recuperó el título en el 39º Seven de la República, tras doblegar en el encuentro

decisivo al impetuoso Entre Ríos por 26-5 (parcial 14.5), mientras que el combinado bonaerense femenino obtuvo la Copa de Oro por tercer año consecutivo al vencer agónicamente a

Tucumán en la final (12-10). Así, los dos equipos de la URBA dominaron la tradicional competencia de cierre de temporada, que se llevó a cabo en el Club Atlético Estudiantes y Paraná

Rowing Club.

 

Buenos Aires es el que más títulos cosechó en el Seven de la República (un total de 17), y volvió a dar la vuelta olímpica después de la consagración en 2021. Desde el kick-off, los f

lamantes campeones tomaron el control y prevalecieron en todos los aspectos del juego. Ese dominio marcó la diferencia en el duelo con Entre Ríos que, a pesar de ser subcampeón,

cumplió con una destacada actuación en todo el certamen. Los cuatro tries de las Águilas en el encuentro ante los entrerrianos los apoyaron Jerónimo Ulloa (2), Manuel Nogués y Franco

Sábato, mientras que Rafael Iriarte sumó dos conversiones y Manuel Nogués acertó otras dos. La conquista del conjunto anfitrión la apoyó Francisco Taleb.

 

Santiago Phelan (manager), Lucas Borges y Pedro Candotti (junto con Mario Ledesma, que no pudo viajar) integraron el staff técnico de Buenos Aires, cuyos jugadores fueron: Joaquín de

la Vega, Felipe de la Vega, Manuel Nogués, Jerónimo Ulloa, Franco Sábato, Santiago Pernas, Simón Benítez Cruz, Rafael Iriarte, Marcos Amorisa (capitán), Juan Ignacio Landó, Alfonso

Latorre y Francisco Jorge.

 

Juan Mistura y Julián Bergamaschi son los técnicos del combinado entrerriano, que contaron con Tomás Ferreyra, Tomás Sigura, Mateo Santana, Simón Bollo, Bruno Heit, Joaquín

Maiztegui, Mateo Baroli, Franco Vartorelli, Jaco Bertello, Francisco Taleb, Emilio Faggi y Francisco Lescano.

 

En el cuadro femenino del Seven de la República, Buenos Aires se coronó tricampeón (quinto título en el certamen) al vencer en la final a Tucumán por 12-10 (parcial 10-0 en favor de

las tucumanas); en el tercer puesto finalizó Nordeste, vencedor de Córdoba por 14-5. Esta fue la cuarta final entre el equipo bonaerense y La Naranja, y el

Luego de estar en desventaja (0-10), Buenos Aires se recompuso en el segundo tiempo y con los tries de Sofía Gonzalez y de Milagros Lecuona, además de las conversiones de Lucía

Petraccaro, dio vuelta la historia y se quedaron con la corona.

Agustín Pueta y Marcos Cordero fueron los entrenadores del seleccionado femenino bonaerense, que lo integraron las siguientes jugadores: Cecilia Altini, Dina Berrojalbiz, Deborah

Fretes, Sofía González, Milagros Lecuona, Abril Luis, Rocío Osorio, Paula Pedrozo, Lucía Petraccaro (capitana), Avril Rahmer, María Taladrid y Gabriel Vera Torres. Y el plantel tucumano

tuvo como técnico a Fernando Lagarigue, y las jugadores de La Naranja fueron: Andrea Moreno, Andrela Agüero, Azul Medina, Giuliana Agüero, Agostina Campos Ruiz, Candela Delgado,

Florencia Moreno, Abril Romero, Valentina Agüero, Carla Cattaneo, Ana Andrada y Aylem Grima.

 

Estos fueron los resultados de los partidos disputados por los Seleccionados de Buenos Aires masculino y femenino en la primera jornada del Seven de la República:

Masculino

Buenos Aires 40 – 0 Tierra del Fuego

Buenos Aires 36 – 7 Nordeste

Buenos Aires 10 – 7 Uruguay

Buenos Aires 21 – 14 Uruguay (Semifinal)

Buenos Aires 26 – 5 Entre Ríos (Final)

Femenino

Buenos Aires Juvenil 21 – 10 Entre Ríos

Buenos Aires Mayor 33 – 0 Salta

Buenos Aires Juvenil 0 – 17 Cuyo

Buenos Aires Mayor 15 – 7 Nordeste

 

Domingo 3/12  

Buenos Aires Mayor 43 vs Austral 0 (clasificadas a semifinales Copa de Oro)

Buenos Aires Juvenil 19 vs Rosario 5 (Semis 5º al 8º puesto )

Buenos Aires Mayor 12 vs Tucumán 10 (Final)

Fotos: Martin y Franco Perego (Prensa URBA) @rugbyclick2020

 

Las últimas finales masculinas

2023    Buenos Aires 26 vs Entre Ríos 5

2022    Rosario 21 vs Buenos Aires 12

2021    Buenos Aires 26 vs Tucumán 14

2019    Tucumán 12 vs Uruguay 8

2018    Córdoba 19 vs Tucumán 12

2017    Tucumán 21 vs Córdoba 12

2016    Cuyo 14 vs Buenos Aires 5

2015    Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10

2014    Buenos Aires 7 vs Tucumán 5

2013    Buenos Aires 28 vs Salta 7

2012    Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7

2011    Salta 7 vs Tucumán 5

2010    Córdoba 33 vs Cuyo 19

2009    Rosario 18 vs Tucumán 5

2008    Buenos Aires 17 vs Córdoba 10

2007    Cuyo 24 vs Mar del Plata 7

2006    Buenos Aires 12 vs Córdoba 7

2004    Buenos Aires 5 vs Córdoba 0

2003    Buenos Aires 31 vs Mar del Plata 7

2002    Salta 14 vs Buenos Aires 12

2001    Buenos Aires 33 vs Mar del Plata 7

2000    Rosario 26 vs Cuyo 14

 

Todos los campeones del Seven de la República 

2023    Buenos Aires

2022    Rosario

2021    Buenos Aires

2020    No se disputó

2019    Tucumán

2018    Córdoba

2017    Tucumán

2016    Cuyo

2015    Buenos Aires

2014    Buenos Aires

2013    Buenos Aires

2012    Buenos Aires

2011    Salta

2010    Córdoba

2009    Rosario

2008    Buenos Aires

2007    Cuyo

2006    Buenos Aires

2005    No se disputó

2004    Buenos Aires

2003    Buenos Aires

2002    Salta

2001    Buenos Aires

2000    Rosario

1999    Buenos Aires

1998    Rosario

1997    Rosario

1996    Buenos Aires

1995    Rosario

1994    Buenos Aires

1993    Buenos Aires

1992    Noreste

1991    No se disputó

1990    Buenos Aires

1989    Buenos Aires

1988    Cuyo

1987    Provincia

1986    Capital

1985    No se disputó

1984    Córdoba

1983    Capital

1982    Invitación VII

1981    Capital

 

El ranking de campeones

Buenos Aires     17 títulos

Rosario                6 títulos

Cuyo                     3 títulos

Capital                  3 títulos

Córdoba              3 títulos

Tucumán             2 títulos

Salta                      2 títulos

Provincia             1 título

Noreste               1 título

Invitación VII     1 título

 

Historial de campeones femeninos (mayores) 

2023    Buenos Aires

2022    Buenos Aires

2021    Buenos Aires

2019    Tucumán

2018    Tucumán

2017    Buenos Aires

2016    Buenos Aires

 

Todas las finales

2016    Buenos Aires 19 vs Córdoba 0

2017    Buenos Aires 29 vs Santa Fe 7

2018    Tucumán 14 vs Buenos Aires 5

2019    Tucumán 24 vs Buenos Aires 0

2021    Buenos Aires 24 vs Tucumán19

 

Fuente URBA

2022    Buenos Aires 19 vs Córdoba 12

2023    Buenos Aires 12 vs Tucumán 10
 

Galeria de fotos: 
Tags Rugby: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
7 + 11 =