Copa CUBA 2019

Resultados, participantes y agradecimientos de lo que fue la excelente jornada de la Copa CUBA 2019.

El sábado 5 de octubre se realizó en la Sede Palermo nuestro clásico torneo por equipos, la Copa CUBA.
 
Con la presencia de 21 equipos inició el torneo que dio lugar a los siguientes puestos:
 
FORMAS
Categoría Pre-Juveniles Mixto Azul/Rojo Forma
TKD Asociación Ezeiza
CUBA B
Categoría Juveniles Femenino Amarillo/Verde Forma
TKD Grupo Banfield
TKD Parque Patricio
Categoría Juveniles Masculino Azul/Rojo Forma
TKD Asociación Ezeiza
TKD Liga Argentina
Categoría Adultos  Blancos y Blancos Punta Amarillas Forma
TKD Liga Argentina
TKD Grupo Banfield
Categoría Adultos/Juveniles Masculino Amarillo/Verde Forma  
TKD Grupo Banfield
CUBA
 
Categoría Adultos Mixta Azul/Rojo Forma
TKD Liga Argentina A
TKD Liga Argentina B
 
COMBATE
Categoría Menores Masculino Azul/Rojo Lucha
CUBA A
CUBA B
Categoría Pre-Juveniles Femenino Azul/Rojo Lucha
 TKD Grupo Banfield
 TKD Asociación Ezeiza 
Categoría Juveniles Masculino Azul/rojo-Amarillo-Verde Lucha
  TKD Asociación Ezeiza   
CUBA
Categoría Pre- Juveniles Masculino Azul/Rojo Lucha
CUBA
Categoría Adultos Masculino Blanco/Blanco Punta Amarilla Lucha
TKD Liga Argentina
TKD Grupo Banfield
Categoría Adultos Masculinos Azul/Rojo Lucha
TKD  Liga Argentina
 TKD  Grupo Banfield      
 
La suma de puntos de los resultados dió como ganador a la Liga Argentina del Profesor Gerardo Rocha, quien da clases en las Sedes Fátima y Villa de Mayo. Dejando a CUBA y al Grupo Banfield, en un segundo puesto compartido.
 
La jornada se desarrolló de manera organizada, cumpliendo con las expectativas de más de un practicante y dándonos más experiencia.
 
Felicitamos a los competidores de CUBA principalmente por participar y representar al Club, y también por su compromiso previo y entrenamientos que llevaron a las excelentes performances de los equipos.
 
Agradecemos al profesor Maidana de la Sede Central, quien fue el encargado de organizar y supervisar en conjunto con el Profesor Ancona de la Sede Palermo.  A Luis Rigal del Departamento de Educación Física, quienes estuvieron presentes en la jornada.  A  todas las escuelas que participaron,  Taekwon-do Grupo Banfield del Sabon Walter Altamiranda, la Liga Argentina De Taekwon-do del Sabon-nim  Gerardo Rocha, Taekwon-do Asociación Ezeiza del Sabon-nim Javier Fernández, Asociación Taekwon-do Sur del Sabon-nim Ezequiel Iglesias y al grupo Taekwon-do Parque Patricio Maestro Héctor Avendaño.  A los coaches, Gastón Oriente, Gonzalo Oliva, Hernán Valle, Bautista Campos Dugone,  Walter Altamiranda, Dylan Acosa y Talavera Agustina, Jueces y Árbitros, Ezequiel Iglesias, Franco Fernandez, Mónica Nigro, Martin David, Arian Fernandez, Francisco Silva, Brian Roseto, Alan Barbona y Brian Saavedra, y a todas las autoridades, autoridades, Grand Master Néstor Galarraga ,Maestro Mariano Jagger, Maestro Pablo Beorlegui, Maestro Héctor Avendaño, Maestro Juan José Ancona, Maestro Alberto Maidana Sabon-nim Gerardo Rocha, Sabon-nim Javier Fernandez.
 
Y por último pero no menos importante, a la sede que nos permitió el espacio, a todos sus empleados tan bien predispuestos y a los integrantes de  la capitanía, Martina Pérès, Carlos Peria, Rodrigo Toranzo, Pepa Campagnoli, Gonzalo López Y Gonzalo Oliva por el trabajo previo y posterior para lograr que la misma se desarrolle.
 
 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

11 + 2 =