Convocante Copa CUBA 2017, los equipos locales clasifican en cuarto puesto

Una fiesta con record de equipos participantes, donde se vivieron los principios del Taekwon-Do en un espíritu de franca camaradería.

El sábado 16 de septiembre tuvo lugar una convocante COPA CUBA 2017 por equipos en la sede de Palermo del Club Universitario Buenos Aires. El evento se desarrolló en tres areas de competencia, organizado por la Capitanía de Taekwon-Do del CUBA y fiscalizado por la Taekwon-Do Asociación Argentina y la Federación Argentina de Taekwon-Do ITF. Ciento setenta y nueve competidores y una sincronizada organización dieron un marco inigualable a este evento. La dirección general estuvo a cargo del Maestro Horacio Boitano VIII Dan, como director deportivo ofició el Maestro Alberto Maidana VII Dan, la dirección de ábitros y jueces bajo la coordinación del Maestro Héctor Avendaño VII Dan, acompañado por el calificado staff de arbitros y jueces de la TAA / FITFA y el soporte de la Capitanía de Taekwon-Do a cargo del Sabon Nim Martín Gomá IV Dan. 
 
La competencia de Gups
Congregó treinta y cinco equipos de ocho instituciones: FAIT (Fundación Argentina Integral de Taekwon-Do), TAA Monte Grande, TAA Berisso, TAA Sol de Oro/Ezeiza, ATU (Asociación Taekwon-Do Unificado), TAA Monte, ATU (Asociación Taekwon-Do Universal y CUBA.
La clasificación general ubicó como ganador de la COPA CUBA 2017 con 26 puntos a TAA Sol de Oro / Ezeiza (Coaches Sabon Nim Luis Armoa / Sabon Javier Fernández). El segundo lugar se lo adjudicó con 19 puntos FAIT (Coach Sabon Nim Mariana Rao) reiterado campeón de la Copa, y el tercer puesto con 13 puntos le correspondió a TAA Monte Grande (Coaches Sabon Nim Gonzalo Hauri / Sabon Noelia Romero).
CUBA logró la cuarta posición con 12 puntos (Coaches Sabon Nim Gonzalo Hauri / Sabon Noelia Romero).  
Nuestros equipos locales
CUBA conformó siete equipos, quienes obtuvieron un primer puesto, tres segundos y tres terceros. Los mismos fueron integrados por un equipo Blanco / Punta Amarilla (Rodrigo Toranzo, Matías Custode, Hernán Serpentini), dos equipos Amarillo/Verde (Marcos Cordero, Manuel Hermida, Adrián Coronel, Joaquín Christophersen, Felipe Ibarra, Juan Martí), y cuatro equipos Azul /Rojo (Martina Pèrés, Josefina Castro, Mariana Ontiveros, Agustín Crivelli, Gonzalo López Villafañe, Sebastián de Marotte, Danilo Massalin, Santiago Franceschi, Federico Rosenblat, Emilio Oromí Escalada, Bautista Carpani).  
 
Forma: 1º Azul/Rojo Adulto Femenino, 2º Azul/Rojo Adulto Masculino, 3º Blanco Punta Amarillo Adulto Masculino.
Combate: 2º Azul/Rojo Adulto Masculino, 2º Amarillo/Verde Juvenil Masculino, 3º Blanco Pta Amarillo Adulto Masculino. 3º Azul/Rojo Juvenil Masculino
Al finalizar la competencia de Gups, el Club ofreció un tercer tiempo a los visitantes, y staff deportivo, como así también un almuerzo para autoridades.
La competencia de Danes
Durante la tarde CUBA tuvo el honor por tercer año consecutivo, de ser elegido por la Federación sede del clasificatorio de la Región 1ª CABA / Pcia de Buenos Aires para el Campeonato Nacional que sumó dieciseis equipos miembros de TAA Monte Grande/Lomas, ATU, Centro ITF, FAIT, AU, TAA Ezeiza, TAA Sol de Oro, TAA Berisso.
Quedaron clasificados para el Campeonato Nacional 2017 por equipos,
Representado la Ciudad Autónoma de Buenos Aires:

  • ATU (unificado), en Combate Danes Adulto Femenino, Forma Danes Adulto Femenino y Forma Danes Adulto Masculino.
  • FAIT, en Combate Danes Adulto Masculino.

Representando la Provincia de Buenos Aires:

  • ATU (universal), en Forma Danes Juvenil Femenino, Forma Danes Adulto Masculino, Combate Danes Adulto Masculino, Combate Danes Juvenil Masculino.
  • Centro ITF, en Forma Danes Adultos Femenino, Combate Danes Adulto Femenino.
  • TAA Sol de Oro, en Forma Danes Juvenil Masculino, Combate Danes Juvenil Femenino.

Las competencias mantuvieron en vilo al entusiasta y numeroso público congregado, dado el excelente nivel técnico de los participantes, especialmente en Danes.
 
Agradecemos la presencia del Grand Master Mario Troiano IX Dan, los Maestros VIII Danes Jorge Micollis, Fabián Pini y Horacio Boitano, los VII danes Alberto Maidana, Pablo Beorlegui, Marcelo Minguila, Héctor Avendaño, Juan José Ancona, la VI Dan Romina Galarraga, el consocio Capitán de Aikido Miguel Pèrés I Dan, nuestro Capitán Martín Gomá IV Dan y uno de los pioneros del Taekwon-Do en CUBA Ruy García Irízar I Dan.
También y especialmente a todos los instructores, equipos, coaches, jueces, árbitros, directores deportivos, que se acercaron desde diferentes localidades e hicieron de este evento un ejemplo de camaradería, a la Capitanía de Taekwon-Do, al DEF y la sede de Palermo por el indispensable soporte y a CUBA nuestro Club. Felicitaciones a los ganadores, y para aquellos que no hicieron podio, los esperamos en un especial desafío en la COPA CUBA 2018 para festejar el Centenario del Club.
Un placer recibirlos en nuestra casa !
 
 

Galeria de fotos: