CUBA visita a Natación y Gimnasia por los Cuartos de Final-Permanencia del Nacional de Clubes A

CUBA viajará a Tucumán para enfrentarse con Natación y Gimnasia.
La M23 y la PreB juegan amistoso con Champagnat de visitante a las 10:15 y a las 12:00 respectivamente.
La Intermedia y la PreA tienen entrenamiento en el Anexo de 12 a 16

Este sábado 5 de mayo las 14:30 hs. CUBA se enfrentará a Natación y Gimnasia de Tucumán por los Cuartos de Final de la Pernanencia del Nacional de Clubes A 2018.
 
Natación y Gimnasia fue el Campeón del Regional del NOA 2017

Luego de 21 años sin cosechar títulos, Natación y Gimnasia se consagró campeón del Torneo Regional del NOA “Ángel ´Papuchi´ Guastella” al derrotar en la final a Tucumán Lawn Tennis por 27 a 20.
 
 
 

Natación y Gimnasia conformó la Zona 2 junto con Tala RC, Belgrano Athletic y San Luis, terminó tercero con 11 puntos, 2 partidos ganados, 1 empatado y 3 perdidos (134
tantos a favor, 210 tantos en contra, diferencia -76 y 1 punto bonus).
 
Sus Resultados fueron: 
F1: BAC 27 - 27 Natación 
F2: Tala 19 - 30 Natación
F3: Natación 19 - 46 San Luis
F4: San Luis 75 - 11 Natación
F5: Natación 25 - 19 BAC
F6: Natación 22 - 24 Tala
 

Máximo Ledesma 10 de Natación y Gimnasia es el goleador del Nacional de Clubes A, con 85 puntos, luego de haber finalizado la fase de grupos del certamen.

 

 
 

 
 
Así formará la primera de CUBA
 
1 .Aguirre Facundo
 
2 .Tsin Santiago

3 .Rubira Gabriel

4 .Uriarte Santiago

5 .Pisani Segundo

6 .Bence Pieres Mateo

7 .Benegas Felipe

8 .Maguire Lucas

9 .Miranda Federico (c)

10.Bence Pieres Pedro

11.Santamaría Tomás

12.Miguens Benjamín

13.Glenny Yavü

14.Maurette Felipe

15.Gutierrez Meabe Benjamín
 
 
Suplentes
 
16.Garoby Francisco
 
17.Driollet Martín
 
18.Yunes Sebastián
 
19.Jurisic Martín
 
20.Roca Rufino
 
21.Brugo Joaquín
 
22.Serra Mateo
 
23.Moroni Marcos

 

Vamos CUBA!!!
 
 
Los otros encuentros del Nacional de Clubes A 2018 son:
Descenso

  • Tucumán Rugby v Los Tarcos
  • Tucumán Lawn Tennis v Jockey Club (Ros)
  • La Tablada v Tala RC

 
 Campeonato

  • San Luis v Duendes RC
  • Pucará v Belgrano Athletic
  • SIC v Newman
  • Hindú v Alumni

 

 

Tags Rugby: