CUBA recibe a Hindú en la décima fecha del URBA Top 12

Así formará la Primera de CUBA ante Hindú

Este sábado 15 de julio a las 13.45 hs CUBA recibirá a Hindú en la décima fecha del URBA Top 12. 
 
En el Top 14 del 2016 Hindú y el Club Universitario de Buenos Aires se enfrentaron en la Fecha 5 el 9 de julio con resultado favorable para el equipo de Don Torcuato de local por 15 a 11 .
En el Torneo de la URBA del 2016 Hindú terminó primero con 54 puntos, le ganó a Newman en la Semifinal por 25 a 24 y cayó en la Final con Belgrano Athletic por 10 a 25.
 
En 2017 Hindú participó en la zona 2 del Nacional de Clubes A, donde terminó segundo en la Fase de Grupos con 17 puntos 3 partidos ganados y 3 partidos perdidos

250 puntos a favor, 159 puntos en contra y 5 punto bonus.

 
Sus resultados fueron:
Hindú 58-27 SIC
Tucumán RC 29-24 Hindú
Duendes 20-38 Hindú
SIC 27-22 Hindú
Hindú 35-46 Tucumán RC
Hindú 73-10 Duendes
 

Cuartos de final 2
Urú Curé 22-24 Hindú
 
Semifinal 2
Belgrano Ath. 31-45 Hindú
 
El 29 de julio jugará la Final del Nacional de Clubes 2017 con Tala
 
Hindú fue 7 veces campeón Nacional de Clubes 1996, 2001, 2003, 2005, 2010, 2015, 2016
 

 
En el URBA Top 12 Hindú en 9 fechas jugadas ganó 5 partidos, perdió 4 con 257 tantos a favor, 252 en contra y 3 bonus.
Se encuentra sexto en la tabla de posiciones con 23 puntos al igual que Newman.
 
CUBA continúa invicto y primero con 38 puntos, secundado por Pucará con 26 y seguidos por el SIC y Belgrano con 24.
 
Los resultados en URBA Top 12

Hindú 23 At. del Rosario 8
Newman 34 Hindú 17

Hindú 32 SIC 55
Pucará 12 Hindú 19
Hindú 44/1 La Plata 17
CASI 29 Hindú 32
Hindú 19 Belgrano Atl. 23
San Luis 53 Hindú 33
Hindú 38/1 Regatas B.V. 21
 

Hindú fue 9 veces campeón del Torneo de la URBA: 1996, 1998, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2014, 2015
 
Los otros encuentros de la Fecha 10 del Top 12 son:
San Luis - Atlético del Rosario
CASI - SIC
Pucará - La Plata Rugby
Newman - Belgrano Athletic
Asoc.Alumni - Regatas B.V. 

 
Así formará CUBA
 
1.Solveyra Nicolás
2.Tsin Santiago
3.Quadri Nicolás
4.Uriarte Santiago
5.Aranguren Felipe
6.Maguire Lucas
7.Mota Rosetti Yan
8.Ortiz de Rozas Benito
9.Miranda Federico
10.González Juan Cruz
11.Benegas Felipe
12.Hardoy Joaquin (c)
13.Miguens Benjamin
14.Passaro Tomás
15.Avalos Rodrigo
 
 
El árbitro del partido será Iparraguirre
TMO Pasman
AA Albina
Linemans Porcu - Larrubia
 
Cancha CUBA
 
Veni a alentar!!
 
 

 

 

 

 

Tags Rugby: