Resultados Torneo Apertura 2018

Finalizó el Torneo Apertura 2018 de Pádel en Palermo, a continuación los resultados

En la Categoría A, continúa el liderazgo induscutido de la pareja de Sebastián Gorin y Sebastián Molinari, que alzaron la copa por ¡3ra vez consecutiva! esta vez frente a la excelente pareja de Mariano Lamm y Nahuel Alberdi por 6-4, 4-6 y 6-2. ¿Podrá alguna pareja cortarles el reinado de campeonatos a "Los Sebastianes"?

Por la Categoría B, una pareja debutante en el torneo, oriunda de Fátima y con orígenes tenísticos, los primos Ignacio y Francisco Morandini, alzaron la copa al vencer en la final por 6-4 y 6-3 a la pareja de Felipe Naveyra y Agustín Ferrer, quienes solían llegar hasta las semifinales y que por primera vez accedieron a la final del certamen! Ambas parejas se ganaron el derecho de subir de categoría por haber llegado a la final!

Y por último, en la Categoría C, la pareja de Joaquín López Matheu y Juan Francisco Castro, quienes jugaron todas las ediciones que se organizaron en esta nueva era de torneos en Palermo, finalmente pudo llegar a la final y llevarse la copa al vencer a los hermanos Santiago y Marcos Johanneton en una cambiante final por 6-0, 2-6 y 6-3! Ahora ambas parejas pueden competir en una categoría superior.

Felicitaciones a todos los finalistas y a todas las parejas inscriptas en el torneo, detalladas a continuación:
 

Cat. A (8 parejas)
Campeones: Sebastían Molinari/Sebastián Gorin
Subcampeones: Mariano Lamm/Nahuel Alberdi
Semifinalistas: Marcelo F. Ballart/Martín Haput y Diego Bouquet/Pablo Peretti
Etapa de Grupos: Gastón Carrere/Agustín Rames; Carlos Serú/Gaspar Serú; Agustín Picone/Ignacio Iturregui; Cubi Echeverría/Fernando Bidolegui
 

Cat. B (20 parejas)
Campeones: Francisco Morandini/Ignacio Morandini
Subcampeones: Agustin Ferrer/Felipe Naveyra
Semifinalistas: Juan Pablo Del Río/Nicolás Gonzáles Rouco; Ariel Scodellaro/Luciano Scodellaro
Cuartos de Final: Federico Collinet/Nicolás Collinet; Sebastián Stokland/Agustín Stokland; Marcos Montes De Oca/Agustín Campion; Santiago Fraga Di Bella/Quinto Frías
Etapa de Grupos: Pedro Varon/Ignacio Varon; Luis Sanchez Zinny/Gastón Amorrortu; Javier Torassa/Guido Forns; Agustín Papa/Salvador Posse; Juan Fitte/Julio Brandam; Tomas Goncalvez/Valentín Thury Cornejo; José Álvares Primo/Luis Dollera; Facundo Gomez Nardo/Santiago Piqué; Manuel Gonzalez Mata/Facundo Minici; Germán Sisco/Agustín Suares; Jerónimo Ocampo/Agustín Calzetta; Matías Speroni/Juan Confalonieri
 

Cat. C (10 parejas)
Campeones: Juan Francisco Castro/Joaquín López Matheu
Subcampeones: Marcos Johanneton/Santiago Johanneton
Semifinalistas: Guillermo Vidal Albarracín/Ignacio Alonso Hidalgo; Ignacio Puiggro's/Martín Lozano
Etapa de Grupos: Mariano Gibert/Augusto Tortorelli; Federico Cersósimo/Gustavo Ziegler; Nicolás Quadri/Alejandro Quadri; Félix Maglione/Juan Martín Brieba; Francisco Olmedo/Martín Coscia; Juan Manuel Giaccone/Francisco Jacquelin
 

Galeria de fotos: 
Tags Tenis: