Las gimnastas de CUBA siguen demostrando su compromiso y pasión por el deporte

Con gran participación de las gimnastas del Club, se desarrolló una nueva fecha de los torneos clasificatorios del ranking de la Federación Metropolitana de Gimnasia para los niveles C3 y D, y seis gimnastas obtuvieron un lugar para participar en el Torneo Nacional.

 
El domingo 5 de noviembre, un equipo de gimnastas del Club participó del tercer torneo selectivo metropolitano en el Club Defensores de Santos Lugares.
 
Es importante destacar que fue el primer torneo federativo en el que se presentaron gimnastas de las Escuelas Formativas que empezaron a realizar la actividad este año, y fue gracias a la dedicación en el entrenamiento que pudieron alcanzar este objetivo y sumar experiencia.
 
Por otro lado, en función de los resultados obtenidos en los tres torneos federativos, seis gimnastas de CUBA lograron la clasificación al Torneo Nacional que se desarrollará en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa, a fin del mes de noviembre.
 
Aquí un resumen de los resultados:
 
Nivel C3, Categoría Mini, con un total de 39 gimnastas, las gimnastas de CUBA lograron el primer puesto por equipo

  • Sol Alonso Massey, 6to puesto (clasificada para el Nacional representando a CUBA y la FMG)
  • Uma Molinari, puesto 17
  • Celina Galeano, puesto 19
  • Emma Altuna, puesto 24
  • Isabella Maza Campos, puesto 28
  • 29 Mora Faccone Traverso, puesto 29 

 
Nivel C3, Categoría Infantil, con un total de 48 gimnastas

  • Delfina Eguiazu, 3° puesto (clasificada para el Nacional representando a CUBA y la FMG)
  • Trinidad Lopez Tilli (Escuela Formativa), 40

 
Nivel C3, Categoría Pre infantil, con un total de 55 gimnastas

  • Julia Pujol, 4  puesto (clasificada para el Nacional representando a CUBA y la FMG)
  • Milagros Ferro, 5  puesto (clasificada para el Nacional representando a CUBA y la FMG)
  • Delfina Olmos, puesto 22
  • Aime Suarez (Escuela Formativa), 25
  • Catalina Vidal (Escuela Formativa), 40

 
Nivel C3, Categoría Mayores con un total de 15 gimnastas

  • Victoria Frias, 9° puesto (clasificada para el Nacional representando a CUBA y la FMG)
  • Ailin Gleny, 10° puesto
  • Cecilia Carossino, 11° puesto (clasificada para el Nacional representando a CUBA y la FMG)

 
Nivel D, Categoría Infantil con un total de 36 gimnastas

  • Mercedes Rísolo, 20

 
Nivel D, Categoría Pre Infantil con un total de 39 gimnastas

  • Josefina Roque Belaustegui 10
  • Candela Ospital Gorin 31
  • Delfina Vaccarezza 34

 
Para finalizar queremos felicitar a todas las gimnastas por el trabajo realizado y a sus entrenadoras Catalina Naccarato, Nadin Lerch, Roxana Suarez y Julia Perez que con su dedicación y pasión van logrando el crecimiento en este deporte.
 

Galeria de fotos: