Festival de Box y Comida de Fin de Año 2016 en Palermo

El pasado sábado 03 de diciembre se celebró en el gimnasio de la Sede Palermo el último festival de box del año junto con la comida de fin de año.
 
En el festival se realizaron 15 exhibiciones y 7 peleas interclubes, con la grata presencia de los púgiles de los siguientes clubes , Almagro Boxing Club, Excursionistas , Estrella de Norte, Bonifacio Boxing Club, San Jorge , LEBC y VGL . El gimnasio fue colmado de espectadores Cubanos y de clubes amigos que nos visitaron. Todos ellos disfrutaron y vibraron con cada uno de los combates y exhibiciones realizadas.
 
Luego de las emocionantes peleas que nos dejó el festival se reunieron todos para cerrar el año con un cordero cortesía del Dr. José González Cutre. En la misma se realizó la entrega de premios de fin de año, en donde se destacó a los boxeadores por el esfuerzo realizado, como así también se recibió a la nueva Capitanía de Box, que estará encabezada por el Dr. Enrique Schinelli y como Sub- Capitán lo acompañara Alejandro Rosso.
 
A continuación se detallan los resultados de las peleas y exhibiciones :
 
Peleas
 

  • Jerónimo Filgueira (CUBA) GPP a Gastón Dcesare (ABC) — Categoría Welter Junior
  • Jerónimo Peres Vieyra (CUBA) vs Federico Petrini (EDN) EMPATE —Categoría Welter Junior
  • Damián Lopez (Bonifacio) vs Alex Veliz (Almagro) GPP —Categoría Súper Welter
  • Santiago Del Valle (CUBA) vs Ignacio Cortes (Excursionistas) EMPATE —Categoría Súper Welter
  • Matías Lopez (Almagro) vs Ulises Blanco (Almagro) EMPATE —Categoría Súper Welter
  • Ignacio Manes (CUBA) GPP vs Facundo Avila (San Jorge) —Categoría Mediano
  • Jerónimo Lanza (CUBA) GPP vs Norberto Oyola (Bonifacio) —Categoría Mediano

 
Exhibiciones
 

  • German Pera (CUBA) vs Joaquín Gandara (CUBA) CAT WELTER
  • Franco Sosa (CUBA) vs Juan Storani (CUBA) CAT MEDIANO
  • Joaquín de Andres (LEBC) vs Juan Carlos Gimenez (VGL) CAT PESADO
  • Ignacio Camean (CUBA) vs Matías Villamil (CUBA) CAT MEDIANO PESADO
  • Gabriela Roca (LEB) vs Mara Perez (VGL) CAT LIVIANO
  • Arturo Marquez (CUBA) vs Alexis Menendez (Almagro) CAT WELTER
  • Nicolás Bauzada(CUBA) vs Patricio Arigoni ( CUBA) CAT WELTER JUNIOR
  • Enrique Cametti (CUBA) vs Ignacio Maravilla Iriarte(CUBA) CAT WELTER
  • Guillermo Gramajo (CUBA) vs Mariano Rodriguez (Almagro) CAT WELTER
  • Gonzalo Solanot (CUBA) vs Michael Anders (CUBA) CAT WELTER
  • Sebastian Martinez (CUBA) vs Juan Rodriguez Estevez (CUBA) CAT MEDIANO
  • Marcos Picasso (CUBA) vs Felipe Olivera Rial (CUBA) CAT LIVIANO
  • Segundo Fernandez (CUBA) vs Juan Zurano (CUBA) CAT MEDIANO PESADO
  • Gonzalo Rivarola (CUBA) vs Federico Llamosa (CUBA) CAT WELTER
  • Martin Ortega (CUBA) vs Gonzalo Rey Kelly (CUBA) CAT LIVIANO
Galeria de fotos: